Ограничительные меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции действуют в Самарской области с 16.03.2020г.

В настоящее время регион находится в режиме соблюдения всеми жителями установленных Постановлением губернатора Самарской области от 30.06.2020 № 150 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Самарской области» правил поведения.

В первую очередь они касаются соблюдения «масочного» режима и социального дистанцирования. При посещении общественных мест (магазинов, торговых центров, медицинских, образовательных, физкультурно-спортивных организаций, театров, кинотеатров, дворцов культуры, музеев и т.п.), проезде в общественном транспорте граждане обязаны носить лицевые маски. Наличие маски на улице не требуется.

«Масочный» режим необходимо соблюдать во время работы в организациях независимо от их вида и формы собственности, при посещении органов власти и учреждений.

Все жители обязаны соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метров, в том числе при нахождении в общественных местах и общественном транспорте (за исключением проезда в такси).

Допускается посещение досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, спортивных, выставочных и иных подобных мероприятий по соблюдении основных профилактических мер (наличие лицевых масок, соблюдение социальной дистанции в 1,5 метра).

Особые ограничения установлены для людей с высоким риском тяжелого заболевания (граждан в возрасте старше 65 лет, а также граждан, страдающих такими хроническими заболеваниями, как сердечно-сосудистые заболевания, болезни органов дыхания, диабет). Указанные граждане должны соблюдать режим самоизоляции, а при вынужденном выходе из дома принимать дополнительные меры защиты.

Нарушение указанных выше обязательных правил поведения может повлечь привлечение граждан к административной ответственности по статьям 20.6.1 КоАП РФ, 6.3 КоАП РФ.