В 2019 году детская школа искусств «Гармония» г.о. Чапаевск заняла 4 место в рейтинге школ искусств Самарской области по количеству обучающихся по дополнительным предпрофессиональным программам и благодаря нацпроекту «Культура»  получила финансирование  в размере 5 миллионов 735 тысяч рублей на оснащение музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами
 
 
Финансирование позволило закупить для нужд школы дорогостоящее оборудование и улучшить качество образования. Национальный проект "Культура" - очень важная и своевременная инициатива Правительства Российской Федерации, - отметила директор школы Ольга Моторина. - На сегодняшний день школа искусств укомплектована мебелью, оборудованием кабинетов изобразительного искусства и теоретических дисциплин, электронными учебными пособиями, интерактивными досками, большим количеством музыкальных инструментов и многим другим.
 
Музыкальное отделение «Гармонии»  пополнилось новыми фортепиано, электронным пианино и народными инструментами - домра, аккордеон и т. д. Некоторым ребятам, занимающимся в школьном ансамбле, уже посчастливилось с ними познакомиться. Например, Екатерина Киреева занимается в «Гармонии» как раз пятый год, учится играть на домре. Совсем недавно девочка взяла в руки новый инструмент, ей определенно есть с чем сравнивать.
 
- Она более красивая, удобная и лучше звучит, - рассказала Катя. - Вообще мне очень нравится народная музыка. Когда поступала в школу, у меня был выбор: балалайка или домра. Все же остановилась на последней.
 
Преподаватель, она же дирижер оркестра народных инструментов Елена Матвеева наглядно объяснила разницу, почему дети считают новую домру более удобной: струны расположены близко к грифу, их легче зажимать, что помогает избежать появления мозолей. Елена Сергеевна считает, что современные инструменты школе были по-настоящему необходимы.
 
- Когда я только пришла работать, создала небольшой ансамбль народных инструментов, - поделилась воспоминаниями педагог. - Первый год мы учились держать инструменты, потом уже - играть, нас было совсем немного. Инструментов не хватало, были некачественные, их было тяжело настроить. Так что появление новых - очень долгожданное событие и для детей, и для преподавателей.
 
В этом же коллективе два года занимается Владимир Балясников, играет на аккордеоне. Молодой человек также доволен качеством нового музыкального инструмента, который попал к нему в руки. «У него хороший звук, удобные ремни и клавиши», - подчеркнул Владимир.
 
Полученные фортепиано тоже обрадуют ребят, уверены преподаватели. Педагог Ольга Шаталина отметила, что эти акустические инструменты прослужат дольше.
 
- Вдвойне приятно нам, как музыкантам, что новые инструменты носят имена известных российских композиторов - Николай Рубинштейн, Михаил Глинка, - заключила Ольга Шаталина.
 
Третий год на базе школы искусств действует программа предпрофессиональной подготовки для дизайнеров. Около 30 ребят изучают компьютерную графику, самостоятельно создают афиши для школьных мероприятий, информационные буклеты, календари и даже рисуют комиксы. Теперь процесс созидания пойдет быстрее - с помощью новых 15 компьютеров. Техникой воспользуются и участники студии анимации в рамках внеурочной деятельности, с помощью компьютерной графики будет легче создавать мультфильмы.
 
- С приобретением компьютеров наши возможности расширились, мы сможем изучать новые направления, - подтвердила преподаватель школы Татьяна Сидорова. - Современные образовательные технологии позволяют более полно раскрыть возможности дизайна для наших учеников. Здесь мы уже и производим продукцию: создаем и распечатываем.
 
Кроме того, совсем недавно в школе появился интерактивный стенд, с ним предстоит познакомиться ребятам, изучающим историю искусств. Современный гаджет прочитает лекцию ученикам на заданные темы, покажет видеоматериалы и даже сможет проверить знания. Ребенок будет выполнять тест, а система автоматически оценит его работу.
 
Напомним, нацпроект «Культура» включает в себя три федеральных проекта, в каждом из них школа искусств «Гармония» добилась результатов. В рамках проекта «Творческие люди» три педагога повысили уровень своих компетенций. Благодаря федеральному проекту «Цифровая культура» в прошлом году оснащен уже известный горожанам виртуальный концертный зал. По федеральному проекту «Культурная среда» закуплены новые музыкальные инструменты и оборудование.
 
 Сегодня, благодаря нацпроекту "Культура" в школе созданы все условия для мотивации и развития юных талантов и реализации самых смелых педагогических идей.