городского округа Чапаевск

За 2018-й год Филиал выполнил более одного миллиона восьмисот тысяч учетных процедур в рамках полномочий по ведению Единого государственного реестра недвижимости, что составляет 100 % от планового показателя. Такие данные озвучил  директор Кадастровой палаты Андрей Жуков подводя итоги 2018 года.

Расширенное совещание Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области состоялось с участием руководителей учреждений и профессиональных сообществ, чья деятельность непосредственно связана с функциями Кадастровой палаты: Многофункционального центра, сообщества кадастровых инженеров региона и государственного «Центра кадастровой оценки».

Важной функцией Филиала является ведение реестра границ, за 2018 год в ЕГРН внесены сведения о 1 073 зонах с особыми условиями использования территории.

Основная доля заявлений, запросов и обращений попадает в Филиал через Многофункциональные центры – почти 300 тысяч в 2018 году или в электроном виде через Портал Росреестра – почти 460 тысяч запросов. Напрямую же в Филиал граждане могут обратиться в рамках экстерриториальных функций (для оформления недвижимости, находящейся за пределами региона) или в рамках выездного приёма.

Масштабным событием стал переход Самарской области (в числе 22-х субъектов Российской Федерации) к ведению ЕГРН в местной системе координат (МСК-63). Пересчёту подлежали сведения о более чем восьмистах тысячах объектов региона.

В 2019 году, кроме выполнения своих основных функций, специалисты Филиала займутся формированием перечня сельскохозяйственных и промышленных земель, лесного и водного фонда, а также особо охраняемых территорий и объектов, подлежащих государственной кадастровой оценке. Напомним, провести оценку планируется в 2019 году, силами Государственного бюджетного учреждения «Центр кадастровой оценки».

Для сокращения решений о приостановлении (отказов) по государственному кадастровому учета и регистрации прав на недвижимость Филиал продолжит регулярно проводить обучающие мероприятия для кадастровых инженеров и специалистов МФЦ региона.

В 2019 году курс взят на дальнейшее повышение качества и доступности услуг Росреестра для жителей Самарской области.

Напомним, в начале года в Кадастровой палате изменились телефоны, обратиться к специалистам Филиала можно по номерам:

(846) 200-50-26     (846) 200-50-27      (846) 200-50-28

Digital TV Revil 6000x3000 v1