Решаем вместе

До июня 2019 года статья 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях была единственной, по которой привлекались к ответственности лица, нарушившие требования законодательства в области обращения с отходами. Она включала в себя составы правонарушений в области обращения со всеми опасными отходами и веществами, в том числе разрушающими озоновый слой. Составы таких нарушений были сформулированы обобщённо, без конкретизации.

Но в июне 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 17.06.2019 № 141-ФЗ, который детализировал статью 8.2 КоАП РФ, дополнив двенадцатью частями по видам деятельности в области обращения с отходами. Федеральный закон № 141-ФЗ также ввёл в КоАП РФ новые статьи со специальными составами правонарушений при обращении с опасными веществами и отходами, значительно увеличив штрафы за них. Размер штрафа за то или иное нарушение теперь различен для разных ситуаций, среди них: первичные правонарушения; правонарушения, совершённые повторно в течение года; действия/бездействие, причинившие вред здоровью людей или окружающей среде, ставшие причиной эпидемии.

За несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании (но не размещении) отходов наступает ответственность в соответствии с частью 1 статьи 8.2 КоАП РФ.

Все перечисленные выше действия не касаются отходов животноводства.

Все противоправные действия лиц, в результате деятельности которых образуются отходы, будут квалифицироваться по статье 8.2 КоАП РФ, в том числе: уклонение от заключения договора на оказание услуг по обращению  с твердыми коммунальными отходами (ТКО) с региональным оператором; выброс вместе с ТКО ртутьсодержащего оборудования, элементов питания, электронного оборудования и других опасных отходов.

За нарушения по части 1 статьи 8.2 КоАП РФ должностным и юридическим лицам грозят административные штрафы: от 10 000 до 30 000 рублей – на должностных лиц; от 30 000 до 50 000 рублей или административное приостановление деятельности до 90 суток – на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица; от 100 000 до 250 000 рублей или административное приостановление деятельности до 90 срок – на юридических лиц.

В части 2 указанной статьи описана административная ответственность, которая наступит за повторное совершение правонарушения в течение года. Для на должностных лиц - от 30 000 тысяч до 40 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 50 000 до 70 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц - от 250 000 до 400 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Часть 4 статьи 8.2 КоАП РФ предусматривает отдельное наказание за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при размещении отходов производства и потребления. Административный штраф  на граждан предусмотрен в размере от 3 000 до 5 000 рублей; на должностных лиц - от 20 000 до 40 000; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 40 000 до 50 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц - от 300 000 до 400 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Часть 9 статьи 8.2 КоАП РФ применяется при неисполнении обязанности по отнесению отходов производства и потребления I–V классов опасности к конкретному классу опасности для подтверждения такого отнесения или составлению паспортов отходов. На законодательном уровне предусмотрена ответственность в форме административного штрафа в размере: от 20 000 до 40 000 рублей – на должностных лиц; от 40 000 до 60 000 рублей – на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица; от 250 000 до 350 000 – на юридических лиц.

Кроме того, существует Порядок, устанавливающий требования к организации и ведению юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями учета образовавшихся, обработанных, утилизированных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, размещенных отходов. Неисполнение обязанности по ведению учета в области обращения с отходами производства и потребления согласно части 10 статьи 8.2 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 000 до 40 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 40 000 до 60 000 рублей; на юридических лиц - от 200 000 до 350 000 рублей.

Также, административная ответственность за нарушения в сфере обращения с отходами, сопровождающиеся нарушением правил охраны водных объектов, установлена частью 5 статьи 8.13, сопровождающаяся нарушением правил санитарной безопасности в лесах ― частями 2, 3 статьи 8.31 КоАП РФ.

Часть 1 статьи 247 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, то есть производство запрещенных видов опасных отходов, транспортировка, хранение, захоронение, использование или иное обращение радиоактивных, бактериологических, химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде.

grad2

1f778aa4bdad93a72c48bcba3e7a0d05