Сотрудники Госавтоинспекции города Чапаевска присоединились к региональной акции «Однозначно» и провели несколько мероприятий около нерегулируемых пешеходных переходов. Цель акции — объяснить участникам дорожного движения необходимость правильно понимать дорожные знаки и соблюдать их требования. Мероприятие на достижение ключевых показателей федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»
Дорожные полицейские разъяснили водителям и пешеходам требования ПДД, внимательно следили за соблюдением мер личной безопасности пешими участниками дорожного движения. Особое внимание было уделено взрослым с детьми, им вручили не только тематические памятки, но и световозвращающие элементы.

«Проводя акцию в зоне действия запрещающего дорожного знака «Ограничение максимальной скорости движения», полицейские напоминали водителям о соблюдении скоростного режима, о необходимости сбавлять скорость перед пешеходным переходом. Рекомендовали выбирать скорость с учетом состояния проезжей части, сохранять дистанцию, отказаться от необдуманных маневров. Призывали отказаться от ошибочного стереотипа, что к числу на дорожном знаке, ограничивающем скорость движения автомобиля, можно прибавлять 5-19 километров в час без наказания и штрафа», — отметила инспектор  по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по городу Чапаевску Екатерина Обрубова.

Для достижения ключевых показателей федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2020 году в Чапаевске модернизировано несколько пешеходных переходов. 

«На реализацию мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения в  2020 году были выделены средства  в  размере 4,3 млн рублей из  областного  и  местного бюджетов, которые были направлены на модернизацию пешеходных переходов и перекрестков.  На улице Вокзальной, 4 оборудован светофорный объект: обустроен  переход с искусственной дорожной неровностью и установлены дорожные знаки со световой импульсной индикацией, которые размещены и над проезжей частью.  На оживленном участке улицы Орджоникидзе в районе дома 22а, а также на перекрестке улиц Ленина и Куйбышева установлены дорожные знаки «Пешеходный переход» со световой импульсной индикацией. Аналогичные указатели появились и на улице Железнодорожной у дома 5. Для обеспечения безопасности движения на пересечении улиц Вокзальная и Советская нанесена горизонтальной дорожная  разметка, обозначающая полосы движения, установлены дорожные  знаки «Главная дорога» и «Направление поворота», — рассказал заместитель главы городского округа Чапаевск по градостроительной деятельности Дмитрий Илясов.