В целях обеспечения безопасности детей в период зимних каникул с 20 декабря 2020 года по 10 января 2021 года на территории г. Чапаевска проводится региональное профилактическое мероприятие «Внимание-зимние каникулы!»

В рамках данного мероприятия Госавтоинспекция г. Чапаевска проводит рейды по профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, мероприятия по контролю за соблюдением правил перевозки детей в автомобилях, около образовательных учреждений рейды при участии родителей с вручением детям световозвращающих элементов.

Госавтоинспекция г. Чапаевска напоминает о соблюдении безопасности на дорогах в зимний период. Рекомендует родителям усилить контроль за дорожным поведением детей, исключить возможность нахождения детей на горках, имеющих съезд в сторону проезжей части, контролировать катание детей на тюбингах, санках и коньках. Осуществлять игру на данных средствах развлечения только в безопасных местах. Взрослым необходимо разъяснять детям правила «культурного» пешехода, а именно, что пешеходы должны двигаться по тротуарам, пересекать проезжую часть по пешеходному переходу с соблюдением мер личной безопасности, применять световозвращающие элементы, которые обеспечивают видимость пешехода в темное время суток, быть предельно внимательными и осторожными на дорогах в сложных погодных условиях. Родителям-водителям перевозку детей в автомобилях осуществлять с применением детских удерживающих устройств и ремней безопасности.