Решаем вместе

Банковская карта сейчас является, чуть ли не универсальным средством в финансовой сфере – на нее перечисляют заработную плату, выдают кредиты, ею рассчитываются. Одновременно растет и число преступлений, связанных с хищениями денежных средств. Большая их часть происходит из-за невнимательности и чрезмерного доверия владельцев банковских карт. Существует много способов похищения денег с карты. Мошенники выманивают информацию о банковском счете (номер счета, ПИН-код карты и др.). Мошенники в личной беседе, либо с использованием СМС-переписок представляются сотрудниками банка и под разными предлогами пытаются заполучить данные владельцев карт. Для снятия денег со счета, в данном виде мошенничества, преступник буде использовать такую услугу, как «Мобильный банк», позволяющий обналичить деньги без банковской карты с использованием мобильного телефона или интернета. Зная все данные о банковской карте и номер мобильного телефона, мошенники от имени потерпевшего, в любом из сервисных центров мобильной связи могут обналичить денежные средства. Последнее время самый распространенный способ мошенников – находить жертву через интернет-сайт «Авито». Этот сайт, который предоставляет услуги по размещению бесплатных рекламных объявлений о покупке или продажи различного вида имущества. Сайт «Авито» привлек не только большое количество граждан, желающих купить или продать вещь, но и преступников, которые хотят завладеть денежными средствами, войдя в доверие к продавцам. Мошенники под видом покупателя, звонят на телефон продавцу и договариваются о покупке товара. Под предлогом перечисления денег за товар на карту, они пытаются узнать у продавца все данные банковской карты. Получив необходимую информацию, мошенники снимут деньги с помощью приложения «Мобильный банк», как выше я уже рассказала, либо мошенник попытается узнать у Вас секретный код, который банк направит на телефон. Как только преступник узнает секретный код, можно быть уверенным, что все Ваши деньги будут похищены. Данный вид мошенничества не только на сайте «Авито», но также имеются другие многочисленные фейковые сайты под предлогом интернет-магазинов, где указаны расчетные счета, реквизиты банковских карт, которые являются поддельными и оформленные на мошенников. Продавец просит Вас внести предоплату и в доказательстве он посылает Вам фото своего паспорта. Вы действительно верите продавцу и совершаете перевод денежных средств. В дальнейшем Вам продавец товар не высылает и блокирует Вас на сайте или же самоудаляется.

В заключение хотелось бы добавить, что если у вас возникла необходимость приобрести нужный вам товар, то договоритесь о личной встрече с продавцом, также помните, что сотрудник банка не будет спрашивать по телефону, либо через другие средства связи данные вашей карты.

Просим Вас с большим вниманием относится к своим денежным средствам. Если же это случилось, и вы доверились мошенникам, следует обратиться в правоохранительные органы.

Корреспондент направления по связям со СМИ

О МВД России по г. Чапаевску                                                       А.А. Астапова

grad2

1f778aa4bdad93a72c48bcba3e7a0d05