Сегодня, 22 марта, в Самарской области завершается регистрация волонтеров для поддержки общероссийского проекта – голосования за объекты благоустройства на единой платформе https://63.gorodsreda.ru/. Чтобы стать частью команды, необходимо оставить заявку на сайте www.dobro.ru — https://dobro.ru/event/10041785.

Перед волонтерами стоит задача информировать жителей о проектах, которые выносятся на обсуждение, отвечать на вопросы населения о голосовании и возможностях участия горожан в формировании комфортной городской среды. Также они будут помогать жителям проголосовать «на месте» через планшет или смартфон.

К проекту продолжают присоединяться волонтеры из разных городов региона. Например, волонтер из Самары Никита Анучин занимается добровольчеством уже не первый год и является руководителем волонтерского центра в своем университете. «Пришел в эту сферу, потому что добровольчество сейчас - это норма жизни, добровольцы нужны в каждой сфере. Я раньше не принимал участие в проектах, связанных с благоустройством. ФКГС - это новый большой проект всероссийского масштаба и было бы здорово принять в нем участие. Мне очень понравилось, как в прошлом году сделали скверы на улице Авроры и Мичурина. И мне кажется, надо продолжать делать такие территории, облагораживать их, потому что они действительно красивые, модные, приятно по ним гулять с друзьями и семьями. Когда я сообщил ребятам, что запускается такой проект, очень многие заинтересовались, откликнулись и уже начали подавать заявки», – поделился Никита.

Само голосование за объекты благоустройства в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» будет проходить с 26 апреля по 30 мая 2021 года на платформе https://63.gorodsreda.ru/. Жители Самарской области смогут определить те общественные пространства, которые в первую очередь нуждаются в перезагрузке, отдав голос за одну из предложенных территорий или за дизайн-проект уже выбранной локации.

В Самарской области в голосовании будут принимать участие 10 городских округов и муниципальный район Безенчукский.

Создание комфортных условий для проживания граждан – одна из национальных целей развития страны до 2030 года, сформулированных Президентом России Владимиром Путиным и важнейшая составляющая стратегии лидерства нашего региона. В Самарской области нацпроект реализуется под особым контролем Губернатора Дмитрия Азарова, который убежден, что важнейшую роль в вопросе выбора территорий для благоустройства должны играть жители региона.

Напомним, за последние три года в Самарской области благодаря реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» было благоустроено свыше 1000 дворовых территории и 470 общественных пространств.