Машино-место задумано как цивилизованный способ парковать автомобиль на законных основаниях. Альтернатива стихийным стоянкам в жилых дворах -подземные паркинги в новостройках или отдельно стоящие многоуровневые сооружения, где у каждой машины нет своего индивидуального бокса, но есть закреплённое за ним место. Как поясняют в Кадастровой палате по Самарской области, термин машино-место не имеет ничего общего с местом на платной парковке, ведь последнее невозможно поставить на кадастровый учёт. В отличие от машино-места, сведения о котором можно внести в Единый государственный реестр недвижимости. И хотя у машино-места нет стен, зато у его владельца есть широкий спектр возможностей: данный объект недвижимости может быть предметом купли-продажи, дарения, ипотеки или аренды.

Раньше, приобретая место под машину - гражданин получал долю в праве. Паркинг, таким образом, представлял собой большую автомобильную коммунальную квартиру. При желании продать парковочное место, надо было учесть интересы всех остальных собственников и предложить им выкупить долю. Трансформация формы собственности из доли в машино-место упростила для владельца процедуру распоряжения своим имуществом. Для этого объект необходимо лишь поставить на кадастровый учёт и зарегистрировать право собственности. Сейчас в Самарской области на кадастровый учёт поставлено около трёх тысяч машино-мест, но как считают эксперты региональной Кадастровой палаты - пока еще граждане недостаточно информированы и всплеск активности населения в этом вопросе ещё впереди.