городского округа Чапаевск

В местах с наиболее сложной дорожной обстановкой организована работа экипажей ДПС. С целью профилактики дорожно-транспортных происшествий в сентябре текущего года проводились специальные профилактические мероприятия, в том числе с применением группового метода несения службы.

При проведении профилактического мероприятия по контролю за пассажирскими перевозками было проверено 86 транспортных средств, выявлено 44 нарушения, составлено 6 административных материалов в отношении должностных лиц, 2 транспортных средства поставлены на штрафстоянку.

При проведении мероприятия «Пешеходный переход» по профилактике наездов на пешеходов выявлены 2 водителя, не предоставившие преимущество в движении пешеходам.

При проверке водителей на трезвость в день рейда нетрезвых водителей выявлено не было.

При проведении рейда по контролю за применением детских удерживающих устройств при перевозке детей в автомобиле выявлен 1 водитель-нарушитель. За данное нарушение предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 3000 рублей.

При проведении мероприятия «Ремни безопасности» выявлены 1 пассажир и 7 водителей, игнорировавших требования по применению пассивных средств безопасности.

При проведении мероприятия по профилактике нарушений ПДД РФ, связанных с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенной для встречного движения на автодороге Самара-Волгоград нарушений не выявлено.

Для сотрудников Госавтоинспекции штраф, выписанный за нарушение правил дорожного движения – это не главное, важнее проведение разъяснительной работы с водителями и пешеходами, с целью воспитания законопослушных участников дорожного движения. Для повышения транспортной дисциплины автоинспекторы разъясняют требования законодательства, вручают тематические памятки.

ОГИБДД О МВД России по г. Чапаевску рекомендует участникам дорожного движения при контактах с сотрудниками полиции использовать средства аудио и видео записи, осуществлять оформление административного материала и разбор конфликтных ситуация в зоне действия камер видеорегистраторов патрульных автомобилей Госавтоинспекции.