Решаем вместе

Будьте осторожны, берегите свое здоровье и здоровье Ваших близких!

Увеличилось количество несанкционированной торговли на улицах и дворах молоком и молочными продуктами, мясом и субпродуктами и другими продуктами животноводства и растениеводства. Несанкционированная торговля на территории г.о.Чапаевска что нарушает порядка 10 федеральных, региональных законов:

• · Статья 14.1. КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)»
  • · Налоговый кодекс РФ, ст. 45: уклонение от уплаты налогов
  • · Миграционное законодательство: так как значительная часть лиц, занимающихся несанкционированной торговлей, являются лицами без гражданства РФ.
  • · Трудовой кодекс РФ, ст. 214: отсутствие обязательных медицинских осмотров
  • · Указ президента РФ от 29.01.1992г. № 65 «О свободе торговли»: о недопущении торговли в неустановленных местах
  • · Закон РФ № 4979-1 «О ветеринарии»: о запрете реализации продукции животного происхождения, не подвергнутой в установленном порядке ветеринарно-санитарной экспертизе.
  • · ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ст. 3, 20, 23: отсутствие документов, подтверждающих происхождение и безопасность продукции, заключений государственной ветеринарной службы; продавцы не проходят обязательные медицинские осмотры и гигиеническое обучение, не имеют медицинских книжек.
  • · Санитарно-эпидемиологические правила: нарушение правил хранения, товарного соседства, реализации продукции, санитарных норм, общих требований к организации предприятий торговли.
  • · Правила дорожного движения, п. 12.4: нарушение правил парковки, т.к. зачастую лица, ведущие несанкционированную торговлю, используют транспортные средства, а иногда и сами выходят на дорожно-уличную сеть в пик загруженности дорожно-транспортного движения и предлагают товар водителям и т.д.

Основной риск для потребителя при приобретении продуктов в местах несанкционированной торговли – проблемы со здоровьем, обман, некачественное обслуживание. Первое, что бросается в глаза –неприглядный внешний вид, который придает городу несанкционированная торговля, так как зачастую она ведется с использованием подручных средств- коробок, деревянных ящиков, которые, как правило, добываются из мусорных контейнеров. Часто торговля ведется прямо с земли. Никаких разрешительных документов у торговцев, соответственно не имеется.

1. Отсутствуют условия для соблюдения личной гигиены, что может явиться причиной кишечных инфекций.
  2. Отсутствуют документы, подтверждающие качество и безопасность реализуемой продукции, отсутствует информация о товаре, в связи с чем возможна реализация товара с истекшим сроком годности. Употребление в пищу таких продуктов опасно для здоровья потребителей.
  3. Отсутствуют личные медицинские книжки продавцов, т.е. продавцы не проходят необходимых медицинских обследований и могут являться носителями различных инфекционных заболеваний.
  4. Отсутствует холодильное оборудование, что ведет к нарушению температурного режима хранения товаров. Употребление в пищу таких продуктов может вызвать пищевое отравление.
  5. Нарушаются правила товарного соседства (осуществляется совместное хранение готовой продукции и сырья или полуфабрикатов). Употребление в пищу таких продуктов опасно для здоровья потребителей.

Стихийная торговля не только портит вид города, но и таит в себе прямую угрозу здоровью и жизни горожан. На официальных рынках продукцию проверяют в лаборатории. А на стихийных рынках никто не знает где эти фрукты росли, чем их обрабатывали. Ошибочно думать, что достаточно их просто хорошенько вымыть, чтобы обезопасить себя. И конечно многое зависит от  граждан г.о.Чапаевска.

На основании Федерального закон N 131-ФЗ от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» создание условий для обеспечения жителей услугами торговли, общественного питания и бытового обслуживания возложена на органы местного самоуправления.

Принятие необходимых мер обеспечит безопасность жизни и здоровья населения г.о.Чапаевска.

Начальник ГБУ СО «СВО»

Чапаевская СББЖ Свергун А.В.

grad2

1f778aa4bdad93a72c48bcba3e7a0d05