Очередная  всероссийская перепись населения состоится в октябре 2020 года.

Основная задача переписи — получение информации, позволяющей в комплексе оценить демографические и социально-экономические характеристики населения.

Перепись – это своего рода моментальный снимок всего населения страны в определенный момент. Полученные сведения будут являться основой разработки различных национальных проектов и социальных программ, в том числе демографического развития страны, позволят понять, какие меры необходимы для улучшения качества жизни населения, и скорректировать основные векторы государственной политики.

Перепись населения 2020 года будет проходить в обновленном виде.

Планируются две технологии для ее проведения: переписчики, которые будут вести сбор информации с помощью планшетов с электронными переписными листами, а также самостоятельное заполнение электронного переписного листа в интернете через единый портал государственных услуг.

К концу 2019 года специалистам отдела сводных статистических работ по г.Чапаевску предстоит тщательным образом упорядочить собранные в ходе всех подготовительных мероприятий сведения. После завершения этой работы будет сформирован организационный план проведения Всероссийской переписи населения на территории городского округа Чапаевск.