Решаем вместе

Управление Росреестра по Самарской области планирует сократить срок редоставления копий правоустанавливающих документов с трех до одного рабочего дня. 1тобы это стало доступно всем гражданам и организациям, документы, поданные аявителями в бумаге, переводятся в электронную форму.Управление Росреестра по Самарской области планирует сократить срок редоставления копий правоустанавливающих документов с трех до одного рабочего дня. 1тобы это стало доступно всем гражданам и организациям, документы, поданные аявителями в бумаге, переводятся в электронную форму.
Предполагается, что бумажные носители информации о недвижимости будут аходиться в специализированных архивохранилищах. На территории Приволжского )едерального округа современное архивохранилище строится в Татарстане. По словам аместителя министра экономического развития, руководителя Росреестра Виктории ^брамченко, строительство архивохранилища находится на завершающей стадии, ввод |бъекта запланирован на конец 2020 года. Современная высокоэффективная система ранения документов обеспечит оптимальные условия для бессрочного хранения почти 34 1лн. архивных дел, что соответствует суммарному объему архива не менее 1 млрд. листов ,окументов формата А4.
«Хранение правоустанавливающих документов заявителей - это очень >тветственно, - подчеркивает начальник отдела ведения Единого государственного )еестра недвижимости Управления Росреестра по Самарской области Екатерина 'рубина. - Важен температурный режим и уровень влажности, исправность антехнических коммуникаций в здании и хорошее покрытие крыш. Кроме того, очень 1етко должна работать логистика хранящихся документов и система безопасности».
В настоящее время все документы заявителей переводятся в электронный вид, )ассказала на прямой линии 20 ноября Екатерина Трубина. Это касается как комплектов, :оторые хранятся в ведомстве уже много лет, так и документов, которые сдаются сейчас. В 1амарской области в электронную форму будет переведено более двух миллионов дел, соторые поступили до 2016 года, а это не менее 90 млн листов А4. Кроме того, с 2016 года ведется совместная работа с МФЦ, в результате которой все документы заявителей при поступлении сразу же переводились в электронный формат.ведется совместная работа с МФЦ, в результате которой все документы заявителей при поступлении сразу же переводились в электронный формат.
«В условиях развития электронных услуг важно, чтобы наши заявители могли максимально оперативно получать документы, в том числе и правоустанавливающие, -говорит Екатерина Трубина. - Поэтому работа, которая сегодня проводится по переводу бумажных документов в электронные, даст возможность заявителям получать копии правоустанавливающих документов всего за один день».
Эксперт обратила внимание на то, что обращаться за копиями правоустанавливающих документов необходимо в орган регистрации прав (в Самарской области это Управление Росреестра по Самарской области) через МФЦ. При этом она подчеркнула, что документы для заявителей готовятся Управлением Росреестра и заверяются электронно-цифровой подписью его уполномоченных специалистов. «Сотрудники МФЦ не имеют ни права, ни технической возможности внести изменения в копии правоустанавливающих документов или в удостоверительную надпись о соответствии выдаваемой копии документу, который хранится в архиве Управления, -рассказала Екатерина Трубина. - По специальному, защищенному каналу связи они принимают заверенные документы от Управления Росреестра, выводят на печать и на законных основаниях заверяют своей подписью экземпляр, который выдается заявителю». За 2019 год Управление Росреестра по Самарской области подготовило к выдаче почти 236 тысяч копий правоустанавливающих документов.

grad2

1f778aa4bdad93a72c48bcba3e7a0d05