Право на ежемесячное пособие одному из родителей (законных представителей ребенка), воспитывающих детей в возрасте от 1,5 до 3-х лет, не посещающих дошкольную образовательную организацию имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, других законных представителей ребенка) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величины прожиточного минимума в Самарской области, установленного Правительством Самарской области в расчете на душу населения на первое число текущего квартала (в настоящее время величина прожиточного минимума составляет 10659 руб.).

Пособие выплачивается в следующем размере:

1000 рублей - за воспитание первого ребенка;

1500 рублей - за воспитание второго ребенка;

2000 рублей - за воспитание третьего и последующих детей.

При определении размера пособия на второго и последующих детей учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка, кроме тех, в отношении которых она была лишена родительских прав. Опекаемые и приемные дети учитываются отдельно.

Для назначения выплаты необходимы:

- заявление,

- паспорт,

- документы о составе семьи и информация о доходах семьи,

- свидетельство о рождении ребенка, на которого назначается пособие,

- для ребенка, принятого на воспитание в семью – вступившее в законную силу решение суда об усыновлении либо выписка из решения уполномоченного органа об установлении над ребенком опеки,

- свидетельство о рождении предыдущих детей, если ребенок не первый, либо другой документ, подтверждающий право на законное представление интересов предыдущих детей,

- информация территориального управления органа исполнительной власти Самарской области, осуществляющего на территории Самарской области государственную политику в сфере образования и науки, ответственного за комплектование детьми государственных образовательных организаций, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования и находящихся в ведении органа исполнительной власти Самарской области, осуществляющего на территории Самарской области государственную политику в сфере образования и науки, или органа местного самоуправления, осуществляющего учет мест в муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы дошкольного образования, об отсутствии свободных мест в указанных организациях по месту жительства одного из родителей (усыновителей, опекунов, других законных представителей ребенка).

Пособие выплачивается со дня обращения за его назначением по день достижения ребенком возраста 3 лет.

Получатель пособия обязан в течение 10 дней сообщить органу социальной защиты населения о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты пособия, в том числе - поступление ребенка в дошкольное образовательное учреждение. Прекращение выплаты пособия производится с месяца, следующего за тем месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.