Решаем вместе

1.Межрайонная ИФНС России №16 по Самарской области сообщает, что согласно  Постановления Правительства РФ от 03.08.2018 №902 уплата утилизационного сбора за 2 квартал 2018 года организациями – крупнейшими производителями самоходных машин и (или) прицепов осуществляется не позднее 15 декабря 2018 г. Данное Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2018 г.

1. Межрайонная ИФНС России №16 по Самарской области доводит до сведения физических лиц – плательщиков налога на имущество, обладающих правом собственности на жилые помещения; гараж, машино-место; единый недвижимый комплекс; объект незавершенного строительства; иные здание, строение, сооружение, помещение следующую информацию.

Налог исчисляется на основании сведений органов, осуществляющих кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество (органы Росреестра), сведений нотариусов, органов, осуществляющих регистрацию (миграционный учет) физических лиц по месту жительства / месту пребывания (органы МВД России и т.д.), регистрацию актов гражданского состояния (органы ЗАГС и т.д.), органов, осуществляющих выдачу документов, удостоверяющих личность (органы МВД России и т.д.), а также ранее представленных сведений от организаций (органов), проводивших техническую инвентаризацию (БТИ).

При определении налоговой базы действуют налоговые вычеты для следующих объектов:

комната или часть квартиры – налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 10 кв.м общей площади; квартира, часть жилого дома – налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 20 кв.м общей площади; жилой дом – налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 50 кв.м общей площади; единый недвижимый комплекс, в состав которого входит жилой дом – налоговая база уменьшается на один миллион рублей. Налоговые вычеты применяются без заявления налогоплательщика на основании имеющейся информации о характеристиках объекта.

Со ставками налога и льготами, действующими на территории любого муниципального образования, Вы можете ознакомиться на сайте ФНС России www.nalog.ru, в интернет-сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Налоговые уведомления об уплате налога направляются плательщикам не позднее 30 дней до наступления срока уплаты налога. Для пользователей «Личного кабинета налогоплательщика» на сайте ФНС России налоговые уведомления размещаются в «Личном кабинете».

Срок уплаты налога – не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Если срок уплаты налога приходится на нерабочий день, то он переносится на ближайший рабочий день.

1. Межрайонная ИФНС России №16 по Самарской области сообщает физическим лицам – владельцам земельных участков, что начиная с налогового периода 2017 года налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, относящихся к одной из следующих категорий, указанных в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации, в частности:

- Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;

- инвалидов I и II групп инвалидности;

- инвалидов с детства, детей-инвалидов;

- ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;

- пенсионеров, получающих пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лиц, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание и т.д.

Уменьшение налоговой базы (налоговый вычет) производится в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика.

Уведомление о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется налоговый вычет, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого применяется налоговый вычет.

При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на применение налогового вычета, уведомления о выбранном земельном участке налоговый вычет предоставляется в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.

1. Межрайонная ИФНС России №16 по Самарской области информирует физических лиц, относящихся к льготной категории налогоплательщиков, и ранее не подавших заявление на льготу по имущественным налогам (земельный, транспортный, налог на имущество) о необходимости подачи такого заявления. Заявление о предоставлении льготы по установленной форме (приказ ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@) можно подать в любой налоговый орган любым способом: через «Личный кабинет налогоплательщика»; почтовым сообщением в налоговую инспекцию; путем личного обращения в любую налоговую инспекцию; через МФЦ, с которым налоговым органом заключено соглашение о возможности оказания соответствующей услуги.

1. Межрайонная ИФНС России №16 по Самарской области рекомендует посетить интерактивную страницу на Интернет-сайте ФНС России «Налоговое уведомление 2018».

Здесь собраны ответы на самые часто задаваемые вопросы, возникающие как при изучении поступившего налогового уведомления, так и причины неполучения Вами уведомления.

Для Вашего удобства выделено несколько разделов:

1. Межрайонная ИФНС России №16 по Самарской области сообщает

налогоплательщикам об утверждении Приказом ФНС России от 26.06.2018 №ММВ-7-3/414@ формы налоговой декларации по ЕНВД и формата представления ее в электронной форме. Письмом ФНС России от 25.07.2018 №СД-4-3/ 14369@ рекомендовано представление декларации по ЕНВД по новой форме уже за 3 квартал 2018 г. В декларации введен раздел 4 для расчета суммы расходов по приобретению ККТ, уменьшающей сумму единого налога на вмененный доход.

grad2

1f778aa4bdad93a72c48bcba3e7a0d05