С 2021 года отменяется обязанность организаций представлять в налоговые органы декларации по транспортному и земельному налогам за период 2020 года и последующие налоговые периоды (Федеральный закон от 15.04.2019 № 63-Ф3). Налоговые органы будут сами направлять организациям (их обособленным подразделениям) сообщения об исчисленной сумме указанных налогов.С 2021 года отменяется обязанность организаций представлять в налоговые органы декларации по транспортному и земельному налогам за период 2020 года и последующие налоговые периоды (Федеральный закон от 15.04.2019 № 63-Ф3). Налоговые органы будут сами направлять организациям (их обособленным подразделениям) сообщения об исчисленной сумме указанных налогов.
В связи с этим Управление по Самарской области предлагает организациям провести сверку сведений об имеющихся у них транспортных средствах и земельных участках. Для проведения сверки налогоплательщик может направить запрос о предоставлении сведений из Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН).
Запрос можно подать на бумажном носителе или в электронной форме. Запрос па бумажном носителе можно представить: лично (через представителя) или по почте в любой налоговый орган. Электронный запрос можно направить: через личный кабинет на официальном сайте ФНС России (https://www.nalog.ru/); или па Едином портале госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/). Запрос, представляемый в электронной форме, должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.
Выписка из ЕГРН будет содержать сведения о постановке на учет организации в налоговых органах по месту нахождения принадлежащих ей транспортных средств и (или) недвижимого имущества (земельных участков). Выписка предоставляется без взимания платы, не позднее пяти рабочих дней со дня регистрации запроса в налоговом органе.
В случае выявления расхождений сведений, содержащихся в ЕГРН. со сведениями регистрирующих органов, необходимо сообщить об этом в налоговый орган по месту нахождения недвижимого имущества (земельного участка) и транспортного средства с указанием сведений, в отношении которых выявлены расхождения (с приложением документов-оснований о характеристиках соответствующих объектов).расхождения (с приложением документов-оснований о характеристиках соответствующих объектов).
На сайте ФНС России размещена промо-страница «Новый порядок налогообложения имущества организаций»
(https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/imuchorg/ioorder/), содержащая актуальные разъяснения о новых правилах налогообложения имущества организаций.