Уважаемые жители города! Отделение по вопросам миграции О МВД России по г. Чапаевску информирует Вас о переезде отделения в новое здание, расположенное по адресу: Ленина 64е.

Прием граждан осуществляется со вторника по субботу (четверг - не приемный день), в соответствии с графиком работы по направлениям.

Сотрудники отделения приносит свои извинения за временные неудобства, связанные с нехваткой парковочных мест. В летнее время года перед зданием будет оборудована парковка для посетителей.

Новое в законодательстве

Изменился порядок подачи ежегодного уведомления о проживании иностранного гражданина и лица без гражданства на территории Российской Федерации.

Теперь, иностранный гражданин, постоянно проживающий в России, обязан в течение двух месяцев, со дня истечения очередного года, после получения вида на жительство, подать уведомление о подтверждении своего проживания в России в Отделение по вопросам миграции по месту жительства (пребывания).

- Сколько составляет срок оформления паспорта гражданина Российской Федерации?

Срок оформления по месту жительства составляет 10 дней, по месту пребывания и по месту обращения 30 дней. При этом, гражданин обязан обратиться за получением паспорта, или с заявлением о его замене в течение 30 дней со дня достижения возраста получения/замены паспорта (14 лет, 20 лет, 45 лет), а также с момента внесения изменений в записи актов гражданского состояния.

- Сколько составляет срок оформления загранпаспорта?

Паспорт оформляется в течение 30 дней, по месту жительства. В случае наличия информации, которая подлежит дополнительной проверке - срок изготовления может увеличиться до 3-х месяцев.

- Сколько составляет срок оказания услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации?

Срок составляет 3 дня. При получении услуги через портал «Госуслуги», срок сокращается до 15 минут.

- Может ли вместо заявителя получить услугу другой человек?

Получателем услуги всегда является сам заявитель. Ни близкие родственники, ни кто-либо другой не может получить ее вместо вас.

- Может ли несовершеннолетний оформлять паспорт с одним родителем, а получать с другим?

Нет, с несовершеннолетним и при подаче заявления и при получении паспорта должен быть один и тот же представитель.

Важно

Отделение по вопросам миграции рекомендует жителям города подавать заявление на получение услуг, через единый портал «Госуслуги». Там можно выбрать удобное для вас время посещения Отделения.

В случае возникновения вопросов, вы можете обращаться по телефонам:

2-02-92 - оформление загранпаспортов

2-24-54 - постановка на миграционный учет

2-36-37 - получение паспортов гражданина Российской Федерации

2-48-73 - обращаться в случае возникновения вопросов, спорных ситуаций.