Уважаемые жители города Чапаевск! Отдел МВД России по г. Чапаевску предупреждает: чтобы не стать жертвой телефонного и иного мошенничества, необходимо знать и помнить следующую информацию.

Нельзя открывать дверь незнакомцам, впускать их в дом и верить всему, что они говорят.

Не доверяйте тем, кого вы видите впервые, будь то социальный работник, слесарь, сантехник, почтальон, тем более, если они пришли к Вам без вызова. Чтобы проверить их слова, позвоните в организацию, откуда сотрудники прибыли, но со своего телефона.

Если незнакомцы предлагают купить медицинские препараты, не соглашайтесь, ведь вы не можете быть уверены в качестве препарата. Обязательно посоветуйтесь со своими родными.

Если Вам позвонили, и сообщили о том, что Ваш близкий родственник попал в ДТП, или другую беду и срочно необходимы денежные средства, чтобы внести залог, или решить любой другой вопрос - не делайте этого. Позвоните родственнику на известный вам номер телефона, и не выполняйте навязываемых действий.

Вам может прийти СМС о том, что «Ваша банковская карта заблокирована» и прочие сообщения о состоянии вашей карты. Далее будет указан номер, и необходимость срочно перезвонить по нему. Не делайте этого! Позвоните в офис Вашего банка, номер которого указан на обратной стороне карты и уточните всю информацию.

Будьте внимательны, если вам сообщили о выигрыше приза, но в лотерее или розыгрыше вы не принимали участие - не выполняйте никаких действий, о которых вас просят. «Бесплатный сыр бывает только в мышеловке»!

Если вам звонят и представляются сотрудниками Пенсионного фонда, и при этом запрашивают сведения о ваших банковских картах для начисления каких-либо выплат - прекратите общение. В случае возникновения вопросов или сомнений - сразу обращайтесь в отделение Пенсионного фонда.

При продаже и покупке товаров через интернет, например «Авито», «Юла» и на других сайтах, мошенники якобы для перевода предоплаты могут запросить сведения о вашей банковской карте. Ни при каких обстоятельствах не делайте этого. Договоритесь о личной встрече и передаче денег в руки.

При осуществлении покупок через интернет, убедитесь, что сайт, с которого вы делаете заказ, надежен. При покупке товара по якобы самой низкой цене, на неизвестных ранее сайтах или у неизвестных продавцов - вы рискуете стать жертвой мошеннических действий и не получить обещанный товар.