Прокуратурой города Чапаевска утверждено обвинительное заключение по обвинению бывшего заведующего стационарным отделением г. Чапаевска  Самарского областного клинического наркологического диспансера Сергея Рыбакова в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя), ч. 1 ст. 292 УК РФ (внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности).

По версии следствия 22.05.2020 обвиняемый получил наличными деньги в размере 25000 рублей, а затем 27.05.2020 денежные средства в размере 25000 рублей путем перевода на банковскую карту, находящуюся в его пользовании, от наркозависимой женщины г. Чапаевска, состоящей на учете в указанном наркологическом диспансере за выдачу ей справки о прохождении курса лечения от наркомании, без фактического его прохождения и последующем снятии с учета у врача-нарколога. С целью исполнения своих обязательств перед взяткодателем Рыбаков 27.05.2020, находясь в своем служебном кабинете, в медицинскую карту наркозависимой и справку собственноручно внес заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о пройденном ей курсе лечения от наркозависимости.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением 23.10.2020 направлено в Чапаевский городской суд для рассмотрения по существу.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией части 3 статьи 290 УК РФ – лишение свободы на срок от трех до восьми лет со штрафом в размере до сорокакратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией части 1 статьи 292 УК РФ – лишение свободы на срок до двух лет.

прокурора города

советник юстиции                                                                   С.С. Шарин