Материнский капитал на первого ребенка увеличен на 17,3 тыс. рублей и составляет 483 882 рубля. Столько же полагается, если второй ребенок появился до 2020 года, а родители не оформляли либо не использовали сертификат.

Размер повышенного материнского капитала, который дается, если оба ребенка появились с 2020 года, увеличился до 639 432 рублей.

Для родителей, которые получили капитал на первого ребенка, а затем родили или усыновили еще одного ребенка, объем прибавки к материнскому капиталу составит 155 550 рублей.

С января выросла сумма, которая ежемесячно выплачивается малообеспеченным российским семьям из материнского капитала. Теперь ее размер равен региональному прожиточному минимуму ребенка за второй квартал прошлого года.

Ежемесячная выплата полагается семьям, в которых второй ребенок появился с 2018 года, и предоставляется до достижения им возраста трех лет. Получить средства можно, если месячные доходы в семье не превышают двух прожиточных минимумов на человека.

Оформление материнского капитала и распоряжение его средствами теперь происходит быстрее. На выдачу сертификата отводится не больше пяти рабочих дней вместо пятнадцати, на рассмотрение заявления - не больше десяти рабочих дней вместо одного месяца.

Если ведомства вовремя не представляют сведения по запросам ПФР, допускается оформление сертификата в течение пятнадцати рабочих дней, а в некоторых случаях - в течение двадцати рабочих дней.

После появления ребенка сертификат оформляется автоматически, без заявления, чтобы семья могла сразу направлять средства на выбранные цели.