Отвечает прокурор г. Чапаевска советник юстиции Шарин С.С.

Согласно части 1 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Общее имущество многоквартирного дома должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома, а также безопасности для жизни и здоровья граждан, сохранности имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества (пункт 10 Правил N 491).

В соответствии с п. 3.6.8 Правил уборка придомовых территорий должна проводиться в следующей последовательности: вначале убирать, а в случае гололеда и скользкости посыпать песком тротуары, пешеходные дорожки, а затем дворовые территории.

Согласно п. 3.6.9 Правил уборку, кроме снегоочистки, которая производится во время снегопадов, следует проводить в режиме, в утренние или вечерние часы.

На основании п. 3.6.23 Правил при возникновении скользкости обработка дорожных покрытий пескосоляной смесью должна производиться по норме 0,2-0,3 кг/м при помощи распределителей.

В силу п. 3.8.10 Правил дорожки и площадки зимой должны очищаться от снега, скользкие места посыпаться песком.

Неисполнение указанных требований может повлечь за собой нарушение проживающих в многоквартирном доме жилищных прав жителей многоквартирных домов на благоприятные и безопасные условия проживания, создает угрозу получения гражданами травм в результате падения при передвижении по прилегающей территории.

За нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов, правил содержания и ремонта жилых домов установлена административная ответственность, предусмотренная ст. 7.22 КоАП РФ, влекущая наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 4 до 5 тыс. руб.; на юридических лиц - от 40 до 50 тыс. руб.