Статьей 280 УК РФ предусмотрена ответственность за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 280 УК РФ за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительных работ на срок до трех лет, либо в виде ареста на срок от четырех до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.

Согласно части 2 ст. 280 УК РФ за те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет" предусмотрено наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо в виде лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Приговором Чапаевского городского суда от 08.04.2019 осужден 31-летний местный житель, обвиняемый по ч. 2 ст. 280 УК РФ.

Судом установлено, что С. в июле 2018 года разместил призывы к осуществлению экстремистской деятельности в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в одном из новостных ресурсов интернет сайта социальной сети «В контакте», которые являлись доступными для ознакомления неограниченному кругу пользователей.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ФСБ России по Самарской области гражданин С. был установлен и задержан.

Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Суд с учетом мнения прокурора признал С. виновным и при наличии смягчающих обстоятельств назначил ему наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.