Отвечает на вопрос прокурор Ставропольского района Александр Воеводин.

Ответственность за репост экстремистских материалов понесет гражданин, в отношении которого установлены следующие моменты:

- приверженность автора к радикальной идеологии;

- участие в экстремистских объединениях;

- привлечение ли к административной или уголовной ответственности за преступления экстремистской направленности.

О данных аспектах привлечения к ответственности указывает Верховный суд Российской Федерации в своем постановлении Пленума " О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2011 года № 11 «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности" от 20.09.2018 № 32.

При этом Верховный Суд России призывал судей оценивать контекст признанного экстремистским поста, личность автора, содержание его социальных сетей​​​, размер и состав аудитории, мотив.

Необходимо напомнить, что на территории Российской Федерации запрещена пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики организаций, сотрудничавших с группами, организациями, движениями или лицами, признанными преступными либо виновными в совершении преступлений в соответствии с приговором Международного военного трибунала (Нюрнбергского трибунала) либо приговорами национальных, военных или оккупационных трибуналов, основанными на приговоре Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала) либо вынесенными в период Великой Отечественной войны, Второй мировой войны.

Ответственность граждан за пропаганду и  распространение нацистской символики   может достичь до 5 000 рублей в рамках административного дела по части 1 статьи 20.3 КоАП РФ.

Также  установлена уголовная ответственность по статье 282 УК РФ за деятельность, направленную на возбуждение ненависти либо вражды, а равно на унижение достоинства человека или группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-­телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».