Отвечает на вопрос начальник управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Самарской области Антон Атяскин.

Воспрепятствования законной предпринимательской деятельности может происходить путем необоснованного проведения  проверочных мероприятий. В связи с этим, предпринимателям  необходимо понимать, на каких основаниях сотрудники правоохранительных органов пришли к ним с проверкой и изымают документы носители электронной информации. От этого зависит объем полномочий полицейских,  а также объем прав самих предпринимателей.

Это могут быть совместные мероприятия с налоговыми органами или проверки в порядке административного производства. Учитывая тему вопроса, я бы хотел подробнее поговорить о полномочиях полиции при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Проведение изъятий  может осуществляться как в рамках уголовно-процессуальной деятельности, например, по поручению следователя или в ходе осмотра места происшествия, так и в рамках оперативно-розыскной деятельности.

При наличии необходимости осмотра помещений и изъятия документов у юридического лица при осуществлении ОРД, как правило, используется такой вид оперативно-розыскных мероприятий как обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств.

Что предъявляет сотрудник полиции перед проверкой?

Перед началом обследования оперативный сотрудник обязан предъявить распоряжение о его проведении, в котором указаны основания для его проведения, наименование юридического лица, его юридический и фактический адреса, в отношении которых осуществляется обследование и данные  должностных лиц, которым поручено его проведение.

Кроме того, в распоряжении в обязательном порядке конкретизируется предмет обследования (помещение, здание, сооружение,  участок местности или транспортное средство) и его принадлежность. А его копия под роспись вручается представителю юридического лица, в отношении которого данное обследование проводится.

Какие документы остаются «на руках» у предпринимателя в случае изъятия оргтехники?

При изъятии документов, предметов, материалов составляется соответствующий протокол. С изъятых документов и электронных носителей сотрудниками полиции снимаются копии, которые должны быть переданы представителю организации. Обязанность копирования законом возложена на оперативных сотрудников.

Перечень изъятых предметов и документов отражается в протоколе с указанием их количества и индивидуальных признаков, который предъявляется для ознакомления всем лицам, участвовавшим в обследовании. При этом указанным лицам разъясняется их право делать вносить в протокол замечания о его дополнении и уточнении, в том числе и собственноручно. После подписания протокола изготавливается его копия, которая передается юридическому лицу либо физическому лицу, указанному в протоколе, о чем в нем делается запись. При невозможности изготовления копии протокол составляется в двух экземплярах.

Это единственный порядок изъятия документов и предметов сотрудниками полиции?

Нет, изъятие предметов и документов может осуществляться при проведении проверки в порядке ст. ст. 144, 145 УПК РФ, в ходе осмотра места происшествия. Перед началом осмотра должностное лицо обязано разъяснить, в связи с чем организована процессуальной проверка, сообщить номер регистрации соответствующего сообщения в книги учета сообщений о преступлениях и дату такой регистрации.

Все обнаруженное и изъятое при осмотре должно быть предъявлено участникам осмотра.

Также изъятие оперативными сотрудниками ОВД возможно в ходе исполнения отдельного поручения следователя, в производстве которого  находится либо материал проверки, либо  уголовное дело. В данном случае оперативные сотрудники могут действовать на основании  постановления следователя о производстве обыска или выемки.