Президиумом Верховного суда РФ 05.06.2019, дано разъяснение об ответственности управляющих организаций, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирным домом, в случае невыполнения обязанности по рассмотрению обращений собственников помещений в многоквартирном доме. Судом указано, что если управляющей организацией не дан ответ на обращения жильцов по вопросу выполнения лицензионных требований, предусмотрена административная ответственность по ч.2 ст.14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением лицензионных требований) в виде штрафа на должностных лиц в размере до 100 000 руб.; на юридических лиц до 300 000 руб. Если обращение жильцов связано с Правилами управления многоквартирным домом, то управляющая организация понесет ответственность по ч.1 ст.7.23.3 КоАП РФ в виде штрафа на должностных лиц до 100 000 руб.; на юридических лиц - до 250 000 руб. Дела данной категории уполномочены рассматривать органы, осуществляющие региональный государственный жилищный надзор.