Федеральным конституционным законом от 29.07.2018 № 1-ФКЗ «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации" и отдельные федеральные конституционные законы в связи с созданием кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции» предусмотрено создание 5 апелляционных и 9 кассационных судов общей юрисдикции. В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 12.09.2019 № 30 деятельность кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции начата с 01.10.2019. Новые суды осуществляют деятельность в г. г. Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Краснодаре, Пятигорске, Самаре, Челябинске, Кемерове, Владивостоке и городском округе Власиха Московской области. Указанным выше Федеральным конституционным законом № 1-ФКЗ определены порядок образования и состав апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции в пределах территорий соответствующих судебных апелляционных и кассационных округов. Со дня начала деятельности кассационных и апелляционных судов сохраняются процессуальные полномочия президиумов судов субъектов Российской Федерации по рассмотрению кассационных жалоб, представлений, поданных до 01.10.2019; судебных коллегий Верховного Суда Российской Федерации и судебных коллегий судов субъектов Российской Федерации по рассмотрению апелляционных и частных жалоб, представлений на судебные акты, принятые в качестве суда первой инстанции судом субъекта Российской Федерации, поданных до 01.10.2019. Апелляционные и частные жалобы, представления на не вступившие в законную силу судебные акты, принятые в качестве суда первой инстанции мировыми судьями, районными судами, поданные до начала деятельности апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции, с 01.10.2019 подлежат рассмотрению в соответствии с нормами процессуального закона, действующими во время их рассмотрения. Кассационная жалоба, представление на судебные акты, вступившие в законную силу до 01.10.2019, со дня начала их деятельности подаются в кассационный суд общей юрисдикции в шестимесячный срок, установленный частью 2 ст. 376 ГПК РФ в редакции, действовавшей до дня начала деятельности этих судов. Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации в редакции, действующей с 01.10.2019, установлено, что кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления. Продолжительность и порядок исчисления срока кассационного обжалования судебных актов по административным делам, установленного частью 2 статьи 318 КАС РФ, с началом деятельности кассационных судов общей юрисдикции не изменяются. Основные существенные моменты, связанные с рассмотрением дел вновь созданными апелляционными и кассационными судами общей юрисдикции, нашли отражение в постановлениях Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 25 и № 26, принятых 09.07.2019. Помощник прокурора г. Чапаевска Прудников А.Н.