С 1 января 2020 года вступает в силу Федеральный закон РФ № 299-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 2 августа 2019 года.

Данным законом признана утратившей силу ст.68 (Компенсация за утрату права, зарегистрированного в Едином государственном реестре недвижимости), закон дополнен главой 10.1- компенсация добросовестному приобретателю за утрату им жилого помещения, согласно данным изменениям физическое лицо – добросовестный приобретатель, от которого было истребовано жилое помещение в соответствии со статьей 302 ГК РФ, имеет право на выплату однократной единовременной компенсации за счет казны РФ после вступления в законную силу судебного акта об истребовании от него соответствующего жилого помещения.

Компенсация выплачивается на основании вступившего в законную силу судебного акта по иску добросовестного приобретателя к Российской Федерации о выплате данной компенсации. Соответствующий судебный акт принимается в случае, если по не зависящим от добросовестного приобретателя причинам в соответствии с вступившим в законную силу судебным актом о возмещении ему убытков, возникших в связи с истребованием от него жилого помещения, взыскание по исполнительному документу произведено частично или не производилось.

Размер компенсации, предусмотренной настоящей статьей, определяется судом исходя из суммы, составляющей реальный ущерб, либо, если соответствующее требование заявлено добросовестным приобретателем, в размере кадастровой стоимости жилого помещения, действующей на дату вступления в силу судебного акта.

Физическое лицо – добросовестный приобретатель, от которого на основании вступившего в законную силу судебного акта было истребовано жилое помещение в собственность РФ, субъекта РФ или муниципального образования до 1 января 2020 года, вправе в течение 3 лет (до 1 января 2023 года) обратиться с иском к РФ, субъекту РФ или муниципальному образованию о выплате однократной компенсации.

Заместитель прокурора города Чапаевска Енякин С.О.