В соответствии с действующим законодательством в случае, если в результате дорожно-транспортного происшествия, в котором участвовали несколько транспортных средств, вред здоровью причинен не водителям автомобилей, а пассажирам, пешеходам или иным лицам (третьим лицам), то гражданско-правовая ответственность в виде обязанности возмещения причиненного вреда может быть возложена на всех участников ДТП в солидарном порядке.

В силу требований Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее – Закон об ОСАГО) потерпевший в дорожно-транспортном происшествии вправе требовать страховое возмещение в связи с причинением ему вреда от страховщиков – организаций, в которых застрахована гражданская ответственность владельцев.

При разрешении споров о взыскании страхового возмещения в пользу потерпевших – третьих лиц суды руководствовались положениями пункта 47 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 № 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», в соответствии с которым страховое возмещение в связи с причинением вреда, возникшего в результате дорожно-транспортного происшествия вследствие взаимодействия двух источников повышенной опасности третьему лицу производится каждым страховщиком, у которых застрахована гражданская ответственность владельцев транспортных средств в пределах страховой суммы, установленной статьей 7 Закона об ОСАГО, по каждому договору страхования.

Таким образом, в судебной практике, учитывая вышеуказанные разъяснения Верховного Суда Российской Федерации, складывалась ситуация, при которой на страховщиков возлагалась обязанность выплатить страховую премию потерпевшему – третьему лицу по каждому договору ОСАГО, независимо от количества транспортных средств, участвовавших в ДТП.

В настоящее время указанный порядок существенно изменился. В статью 12 Закона об ОСАГО внесены изменения, в соответствии с которыми в случае, если ответственным за вред, причиненный жизни или здоровью потерпевшего при наступлении одного и того же страхового случая, признаны несколько участников дорожно-транспортного происшествия, страховщики солидарно осуществляют страховую выплату потерпевшему в части возмещения вреда. В этом случае размер страховой выплаты, осуществленной страховщиками, не может превышать размер страховой суммы, предусмотренный Законом об ОСАГО.

С учетом действующего нормативного регулирования, потерпевший в дорожно-транспортном происшествии вправе претендовать на общую максимальную сумму, установленную Законом об ОСАГО, в зависимости от тяжести вреда, причиненного жизни и здоровью, независимо от количества заключенных участниками ДТП договоров страхования.

Заместитель прокурора г. Чапаевска Енякин С.О.