городского округа Чапаевск

Постановлением Правительства РФ от 24.11.2018 №1414 внесены изменения в Правила дорожного движения.

Постановление содержит ряд изменений, касающихся вопросов, связанных с обязательным автострахованием владельцев транспортных средств и установкой обязательных знаков.

Так, пункт 2.6.1 изложен в новой редакции, которая значительно сокращает обязанности водителя при участии в дорожно-транспортном происшествии, которое не может быть оформлено без участия сотрудников полиции.

Водитель обязан сообщить о дорожно-транспортном происшествии сотрудникам полиции, которые обязаны дать водителям соответствующие указания о дальнейших действиях.

Обязанность по фото и видеофиксации места дорожно-транспортного происшествия, а также очистки проезжей части, с учетом внесенных изменений, правилами дорожного движения не регламентирована. Соответствующие указание вправе дать ответственный сотрудник полиции.

Кроме того, указанным пунктом подтверждено отсутствие обязанности водителя сообщать в органы полиции о дорожно-транспортном происшествии, которое может быть оформлено без участия органов ГИБДД (европротокол). При участии в таком дорожно-транспортном происшествии водители оформляют документы самостоятельно и извещают о случившемся происшествии свои страховые компании.

Важнейшим изменением является исключение знака «шипы» из перечня обязательных знаков, устанавливаемых на автомобили. Указанный знак исключен из пункта 8.

В настоящее время обязательными к установке на автомобили являются знаки «автопоезд», «глухой водитель», «учебное транспортное средство», «ограничение скорости», «опасный груз», «тихоходное транспортное средство», «длинномерное транспортное средство», «начинающий водитель».

К пешеходам приравняли лиц, передвигающихся в инвалидных колясках с двигателем.

Правилами уточнено, как устанавливается и используется знак «Инвалид» (абз. 18 п. 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения) - в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета - спереди или сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами, перевозящих инвалидов, в том числе детей-инвалидов».

За нарушение правил установки опознавательных знаков на транспортные средства предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 500 рублей (12.5 КоАП РФ).

Постановление вступило в силу 8 декабря 2018 года.