С 1 января 2020 года в Самарской области начала действовать новая мера поддержки семей с детьми, инициированная губернатором Самарской области Дмитрием Игоревичем Азаровым. Это подарочные наборы для первенцев «Наше сокровище». Ожидается, что в 2020 году подарок новорожденному получат порядка 13 тысяч молодых мамочек, проживающих в Самарской области. В областном бюджете на эти цели предусмотрено свыше 127 миллионов рублей.

Девять счастливых мам, первые малыши у которых появились в Чапаевском межрайонном перинатальном центре в начале января, получили из рук главного врача Чапаевской центральной городской больницы Олега Юрьевича Долгих и его заместителя по родовспоможению и детству Андрея Валентиновича Быкова подарочные наборы для первенцев « Наше сокровище». Для большинства наших мам это стало полной неожиданностью. Здесь рожают не только чапаевские женщины, в этот раз среди девяти были роженицы, ставшие впервые мамами, из Красноармейского и Безенчукского районов. Некоторые из них признались, что когда готовились к рождению ребенка, у них голова шла кругом, так трудно сосредоточиться на том, что еще нужно купить, чем запастись. А когда открыли подаренные наборы, были приятно удивлены: все самое необходимое в них есть.

В подарок входят 27 позиций — это комбинезоны, ползунки, средства гигиены, фотоальбом, флеш-карта для хранения фотографий, постельные принадлежности. А красивый яркий контейнер можно потом использовать для игрушек. Общая стоимость одного подарочного набора 10 тыс. рублей. Большинство предметов — местного производства, что, безусловно, является важной поддержкой отечественных производителей детских товаров.

Сегодня счастливые мамы вместе с детьми уже дома, и это январское событие, конечно, запомнится им на всю жизнь.