О МВД России по городу Чапаевску напоминает жителям города Чапаевска о том, что административное наказание является мерой ответственности, установленной государством за совершение административного правонарушения. Один из распространенных видов административных наказаний – административный штраф. Каковы возможные последствия неуплаты административного штрафа?

В соответствии со 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен был уплачен не позднее 60-дневного срока со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При нарушении общественного порядка и наложении административного штрафа необходимо уплатить на расчетный счет, указанный в квитанции. В случае неуплаты штрафа в указанный срок, копия постановления о наложении административного штрафа направляется в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) для принудительного взыскания.

Каждому лицу, привлеченному к административной ответственности, и в отношении которого выносится постановление о назначении наказания в виде штрафа, выдаются реквизиты для предъявления их в банке. Если вы утеряли эти реквизиты, рекомендуем обратиться в группу по исполнения административного законодательства О МВД России по г. Чапаевску.

Кроме того, в соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата штрафа в указанный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест до 15-ти суток, либо обязательные работы до 50 часов.

Так, с 12 апреля по 22 апреля 2021 года на территории города Чапаевска Отделом МВД России по г. Чапаевску совместно с ФССП, будет организовано проведение межведомственного оперативно-профилактического мероприятия «Должник», в рамках которого лица, ранее привлекавшиеся к административной ответственности и имеющие задолженности в виде административного штрафа, неуплаченного в установленный законодательством срок, будут привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 Кодекса об административных правонарушениях.

С уважением,

Отдел МВД России по г. Чапаевску