Пост-релиз

В марте в Чапаевске прошло голосование по выбору территории для благоустройства, в котором горожане принимали активное участие, делились своими предложениями и голосовали в опросах. Отдать свой голос граждане могли как онлайн, приняв участие в опросе в группе «Чапаевск официальный», так и офлайн, проголосовав на стационарных точках, охватывающих все районы города. Выбор пал на территорию парка им. В.И. Чапаева и находящейся рядом Комсомольской площади.

Следующим этапом реализации проекта по благоустройству общественного места была встреча с чапаевцами. 12 апреля в ДК им. Чапаева в Чапаевске прошла первая стратегическая сессия с жителями города. На мероприятии обсуждалось благоустройство территории парка им. Чапаева и Комсомольской площади.

«Соучаствующее проектирование – это для всех возрастов, взглядов и слоёв в обществе. От того, как вы сегодня поработает, какие идеи предложите и какими мыслями поделитесь, зависит то, что появится на территории парка им. Чапаева и Комсомольской площади. Нам также важно мнение предпринимателей, которые заинтересованы в развитии данной территории и её процветании», - в приветственном слове отметил архитектор студии архитектуры и дизайна «Параплан» Леонид Николаевич Севостьянов.

Участники встречи разделились на 8 команд, каждой из которой была выдана карта территории для благоустройства. Члены команд вместе составляли план благоустройства, подмечали наиболее проблемные места и предлагали решения по их облагораживанию. По истечению времени на бурное обсуждение командами своих идей, их капитаны представляли проекты, а все присутствующие могли поделиться своими мыслями насчёт актуальности и разумности предложенных идей.

«Стратегическую сессию посетили представители всех слоёв общества. Присутствовали представители неравнодушные жители из бизнес-сообщества и некоммерческих организаций, старшие по домам, активисты молодёжных организаций и представители муниципальной администрации, а также Региональный центр компетенций Самарской области по вопросам городской среды», - отметил специалист Регионального центра компетенций Вячеслав Рябцов.

На мероприятии присутствовали заместитель главы городского округа по градостроительной деятельности Дмитрий Иванович Илясов и члены проектной команды экспертов. Проектной командой экспертов выступают региональное отделение Самарской области Общероссийской организация «Городские реновации», Поволжская ассоциация территориального и экологического развития «Мастер-План», студия архитектуры и дизайна «Параплан» и Региональный центр компетенций Самарской области по вопросам городской среды и цифровизации городского хозяйства. По итогам обсуждений проектной командой будет разработана концепция благоустройства территории на основе мнения жителей города Чапаевск.

IMG_7205.jpg IMG_7232.jpg IMG_7266.jpg

IMG_7298.jpg IMG_7460.jpg

Информация:
Вячеслав Алексеевич Рябцов,


+7 (939) 706-37-07
ryabtsov.vyacheslav@yandex.ru