В ночь на понедельник 19 апреля с 02:00 час. до 11:00 час. московского времени на мощных телерадиопередающих станциях Самарской области - в Самаре, Сызрани, Сергиевске, Большой Глушице, Жигулевске (Тольятти) запланирована квартальная профилактика на передающем оборудовании с перерывами в вещании 20 цифровых эфирных телеканалов, аналоговых телеканалов и FM-радиостанций.В ночь на понедельник 19 апреля с 02:00 час. до 11:00 час. московского времени на мощных телерадиопередающих станциях Самарской области - в Самаре, Сызрани, Сергиевске, Большой Глушице, Жигулевске (Тольятти) запланирована квартальная профилактика на передающем оборудовании с перерывами в вещании 20 цифровых эфирных телеканалов, аналоговых телеканалов и FM-радиостанций.
На РТС Чапаевск профилактика с отключением вещания 20 цифровых эфирных телеканалов, Самарского Губернского Телевидения, Радио России запланирована на 19 апреля с 9:00 час. до 15:00 час. московского времени.
Филиал РТРС «Самарский ОРТПЦ» проведет технические мероприятия, предусматривающие проверку систем электроснабжения, измерение параметров передатчиков и антенно-фидерных устройств. Профилактические работы, требующие отключения передатчиков, согласованы с теле - и радио каналами и проводятся в соответствии с техническими регламентами.
Для многих телезрителей прекращение трансляции телерадиопрограмм оказывается неожиданным, вызывает растерянность и порождает раздражение. Социальная значимость информирования о перерывах в вещании подтверждается большим количеством посетителей на соответствующей странице специализированного сайта смотрицифру.рф о цифровом телевидении и ростом звонков на «Горячую линию» цифрового ТВ в периоды плановых профилактик.
Ознакомиться с графиком перерывов в телерадиотрансляции можно на сайте ртрс.рф в разделе «Временные отключения телерадиоканалов» https://samara.rtrs.iVtv/breaks/, в мобильном приложении РТРС «Телегид» в разделе «Вещание», а так же по телефону федеральной Горячей линии 8-800-220-20-02 (круглосуточно, бесплатно). Филиал РТРС «Самарский ОРТПЦ» приносит извинения телезрителям и радиослушателям за возможные неудобства.