Лицу, обнаружившему у себя поддельную денежную купюру, либо денежную купюру, вызвавшее сомнение в подлинности, необходимо сразу же обратиться в полицию, постараться вспомнить и пояснить сотрудникам полиции, откуда у него появилась данная купюра. При обнаружении поддельной купюры не пытаться сбыть ее, так как в данном случае гражданин автоматически становится субъектом преступления (сбытчиком) и будет привлечен к уголовной ответственности по ст. 186 УК РФ (предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет).

На официальном сайте Банка России: www.cbr.ru размещена информация о защитных признаках всех денежных знаков Банка России, находящихся в обращении, а также можете установить мобильное приложение «банкноты Банка России», которое содержит информацию о всех банкнотах Банка России, выпущенных в обращении с 1997 года и защитных признаках, размещенных на них.

С целью исключения совершения в отношении Вас преступления необходимо иметь на торговом объекте:

- детектор с антистокс-контролем (либо иные средства обнаружения поддельных денежных знаков: карандаши, лупы, лампы).

- камеры видеонаблюдения в местах, позволяющих фиксировать лиц, производящих расчет денежными средствами.

- вести журнал учета купюр (по крайней мере – купюр номиналом 5000 рублей, если имеется возможность – купюр номиналом 2000 рублей).

Купюра с признаками подделки в обязательном порядке изымается, компенсация за изъятую купюру не выдается. В большинстве случаев потерпевшими являются люди, незнакомые с методами определения подлинности купюр и для которых 5000 рублей является значительным ущербом. Преступнику легче сбыть купюру бабушке или молодому продавцу в цветочном магазине, чем идти в «Пятерочку» или «Перекресток», где ведется видеозапись и имеются детекторы.

С целью исключения обмана наших граждан просим всегда звонить по телефону, указанному в памятке. Ни в коем случае не соглашаться на возврат поддельной купюры и на просьбы порвать и забыть про купюру. Обращаем Ваше внимание, что, исходя из опыта работы оперативных подразделений МВД, сбытчиком может является любой человек (13-летний ребенок, молодая девушка 15-17 лет, парень 20-25 лет, мужчина 60-65 лет, богато или бедно одетый, спокойный или взволнованный). Помните, что они готовятся к преступлению заранее и будут искать способы Вас обмануть. Если у них получится сбыть одну купюру – не исключено, что в тот день они попробуют сбыть у Вас еще раз.

Основными признаками подделки в настоящее время являются:

- защитная металлическая нить с обратной стороны купюры легко отклеивается ногтем (для купюр образца 2006 года), бумага легко отходит от металлической нити с лицевой стороны купюры (для купюр образца 2010 года);

- серия и номер купюры нанесены принтером (при рассмотрении через лупу 8Х-10Х видны точки (красного, голубого и желтого цветов). У настоящей купюры краска сплошная, цвет однородный – красный, цифры вдавлены в бумагу, видны края продавленной бумаги.

- перфорация с обратной стороны имеет шероховатости, ощутима пальцем. У настоящей купюры перфорация делается лазером, края четкие, не ощущаются.

По иным защитным признакам часто определить подлинность не представляется возможным, старайтесь использовать детекторы или иные средства:

- водяные признаки (поддельная купюра склеивается из двух тонких листков бумаги, на одном из которых серой краской пропечатываются водяные знаки).

- микротекст (используются дорогостоящие принтеры).

- оптическая переменная краска (герб – используется кустарным способом изготовленная схожая краска).

- рельеф (делается рельеф кустарным способом)

В случае обнаружении какой-либо информации о поддельных денежных средствах Вы можете обратиться в ближайших отдел полиции или сообщить по телефону: 112, 8(927)-001-02-29.

                                                                                                      ОЭБиПК О МВД России по г. Чапаевску