На территории городского округа Чапаевск социально-значимых происшествий не зарегистрировано. Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка в норме. Объекты жизнеобеспечения работали в штатном режиме. Органы управления и силы муниципального звена г.о. Чапаевск ТП Самарской области РСЧС работают в режиме повышенной готовности в связи с угрозой возникновения новой коронавирусной инфекции (COVID 19), в связи с резким ухудшением противопожарной обстановки и в режиме чрезвычайной ситуации межмуниципального характера в связи с возникновением эпизоотии африканской чумы свиней.

В соответствии с требованиями Постановлений Правительства РФ от 02.11.2000 №841 «Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны», от 18.09.2020 № 1485 «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Организационно-методических рекомендаций по подготовке всех групп населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций на территории Российской Федерации в 2021-2025 годах и на основании Плана основных мероприятий г.о. Чапаевск в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2021 год, проводились обучение и подготовка руководящего и командно-начальствующего состава по вопросам гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций в учебно-методическом центре г. Самары и курсах ГО г.о. Чапаевск. С работающим персоналом предприятий и организаций занятия по ГО и ЧС проводились под руководством руководителей занятий объектов экономики и жизнеобеспечения населения.

С целью пропаганды знаний в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций организовано выступление по местному радио, опубликовано 6 статей в газете «Чапаевский рабочий». В социальных сетях размещена информация «Правила поведения при урагане, сильном ветре», а также информация о правилах поведения в лесу.

На информационных мониторах, расположенных в фойе в МБУ «МФЦ г.о. Чапаевск», МБУ «СКДК» г.о. Чапаевск и МБУ ДО «Детская школа искусств № 2 «Гармония», а также в эфире на ТРК «Буревестник» на постоянной основе организован показ населению видеороликов по правилам действий в чрезвычайных ситуациях.

Межведомственной комиссией по предотвращению природных пожаров проводятся периодические объезды территории городского округа и территории лесного фонда Чапаевского участкового лесничества Волжского лесничества с целью выявления возможных очагов природных пожаров, а также осуществления контроля за соблюдением требований пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима. При объезде территорий ведется разъяснительная работа с населением о мерах пожарной безопасности.

Проведена корректировка паспортов территории г.о. Чапаевск, потенциально опасных объектов, объектов образования, здравоохранения, с массовым пребыванием людей, паспортов комплексной безопасности объектов образования, здравоохранения и социального обслуживания населения.

На основании Плана основных мероприятий г.о. Чапаевск в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2021 год и письма и.о. начальника ГУ МЧС России по Самарской области от 12.08.2021 года №5988-2-4-4 «О проведении мероприятий», в целях организации работы по обеспечению безопасности детей в начале 2021-2022 учебного года, восстановления у учащихся навыков безопасного поведения, четких и слаженных действий при угрозе или возникновении опасных и чрезвычайных ситуаций, в период с 20 августа по 20 сентября 2021 года на территории городского округа Чапаевск проводился «Месячник безопасности детей» и «Урок безопасности».

На открытом уроке, проведенном 1 сентября 2021 года, до учащихся доведены меры защиты населения от ЧС природного и техногенного характера, правила пожарной безопасности и безопасности на водных объектах. Проведено практическое занятие по применению средств индивидуальной защиты. В проведении открытого урока принимали участие специалисты МКУ «Управление гражданской защиты г.о. Чапаевск» и преподавательский состав МБУ ДПО «Курсы ГО г.о. Чапаевск».

В рамках проведения «Месячника безопасности детей» в образовательных организациях городского округа проведены следующие мероприятия:

- проведены совещания с сотрудниками;

- разработаны планы организации и проведения;

- назначены ответственные за организацию и проведение месячника;

- разработаны соответствующие приказы;

- открытые уроки с учащимися по вопросам безопасности дорожного движения, правилам пожарной безопасности, правилам поведения на воде, правилам безопасности при угрозе возникновения ЧС природного и техногенного характера;

- эстафеты, выставки детского творчества, посвященные основам безопасности жизнедеятельности и здорового образа жизни;

- практические тренировки по эвакуации учащихся и персонала; 

- распространены среди преподавательского состава, обучающихся и родителей памятки по вопросам безопасности жизнедеятельности, по профилактике коронавируса (COVID-2019).

Во исполнение поручения Губернатора Самарской области и рекомендациями Правительства Самарской области от 09.11.2018 г. №1386, в связи с участившимися случаями пожаров в частных домах на территории Самарской области, где пострадавшими являются несовершеннолетние дети, в сентябре 2020 года специалистами МКУ «УГЗ г.о. Чапаевск» совместно со специалистами ГКУ СО «КЦСОН Юго-Западного округа» и сотрудниками ОНД и ПР г.о. Чапаевск и м.р. Безенчукский проведено 2 комиссионных выхода в многодетные семьи, а также в семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации и социально-опасном положении. Целью данных рейдов являлось обследование жилья на пожароопасность и проведение профилактической работы. Мероприятием было охвачено 27 семей, находящихся в СОП и состоящих на профилактическом учете в КЦСОН. Во время осмотра жилья жителям были доведены правила пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей, бытовых электроприборов и электрооборудования, телефоны служб экстренного реагирования, информация по мерам безопасности при обращении с электрооборудованием, а также вручено свыше 90 памяток и листовок на противопожарную тематику.

Во исполнение «Перечня донесений в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» подготовлено и направлено 19 донесений в ГКУ Самарской области «Центр по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям» и Главное управление МЧС России по Самарской области.

В сентябре 2021 года ЕДДС городского округа Чапаевск в целях предупреждения возникновения аварий, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, было принято и обработано 2867 звонков. Из них, в рамках системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» принято и обработано 1410 звонков. В сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также по различным обращениям населения городского округа принято 1457 звонков. По всем жалобам и заявлениям граждан были приняты соответствующие меры реагирования.

Руководитель МКУ «Управление

гражданской защиты г.о. Чапаевск»                                        В.А. Моторин