Елка в безопасности!

Новый год - это прекрасное и чудесное время. Замечательный праздник для детей и взрослых. Елку устанавливают и украшают практически в любом доме, устанавливают на каждом новогоднем мероприятии, ведь красота леса - незаменимый атрибут Нового года. Чтобы праздник не был омрачен проблемами, необходимо особое внимание уделить соблюдению мер пожарной безопасности, правильной установке елки и обращению с ней:

Новогодняя елка устанавливается на устойчивом основании и не должна загромождать эвакуационные пути и выходы из помещения. Ветки елки должны находиться на расстоянии не менее 1 метра от стен и потолков, а также приборов систем отопления и кондиционирования.

Во время новогодних мероприятий можно установить елку не выше второго этажа, при этом в помещении должно быть не менее двух эвакуационных выходов, оборудованных специальными световыми указателями. Елка не должна располагаться у входа в помещение или блокировать один из путей эвакуации. Во время новогоднего мероприятия запрещается полностью выключать свет, а ответственные лица (родители, учителя) всегда должны находиться рядом                       с детьми.

На елке запрещено устанавливать свечи и бенгальские огни. Не используйте для украшения елки несертифицированные электротехнические изделия. Подключение гирлянд к сети необходимо производить с помощью разъемных соединений. При обнаружении неисправности в освещении - нагревание проводов, мигание лампочек, искрение,  гирлянда должна быть срочно выключена.

Салют по правилам!

Новый год у взрослых и детей ассоциируется с яркими фейерверками, петардами и бенгальскими огнями, поэтому они являются одними из фаворитов среди предрождественских покупок. Но не забывайте, что именно они представляют особую угрозу для здоровья, если не соблюдать правила безопасности.

При покупке пиротехнических изделий проверяйте сертификат соответствия. Инструкция по применению должна быть на русском языке с указанием адреса или телефона производителя. Фейерверки следует приобретать только в местах официальной продажи: в магазинах, отделах и отделах магазинов, павильонах и киосках, обеспечивающих сохранность продукции. Покупая салют, обратите внимание на упаковку: на ней не должно быть влаги и разрывов.

Фейерверк следует хранить в недоступном для детей месте, желательно в отапливаемом помещении, иначе фейерверк может отсыреть из-за перепадов температур. Категорически запрещается сушить мокрые салюты на обогревателях, батареях. Опасно хранить пиротехнические изделия во влажном или очень сухом помещении с температурой воздуха выше 30 °С. Опасное хранение вблизи легковоспламеняющихся предметов и веществ, а также нагревательных приборов.

Пиротехнические изделия ни в коем случае нельзя продавать детям, не достигшим 16-летнего возраста!

Продавать и покупать пиротехнические изделия можно исключительно в специализированных магазинах, имеющих лицензию на продажу данных изделий!

Никогда не зажигайте пиротехнику в нетрезвом виде. Запускающий должен заранее надежно зафиксировать изделие в соответствии с инструкциями по эксплуатации и иметь возможность немедленно отреагировать в случае непредвиденной ситуации. При поджоге фейерверка не держитесь за изделие и не наклоняйтесь за него. Фитиль нужно зажигать на расстоянии вытянутой руки. После того, как продукт закончил работу, можно безопасно подойти к нему как минимум через 10 минут.

Фейерверк необходимо устанавливать на устойчивой и ровной поверхности. Устройства с небольшой площадью основания следует закрепить, присыпав землей с боков или установить в плотном снегу. Это предотвратит их опрокидывание. Летающие ракеты и салюты следует запускать вдали от жилых домов, зданий с шаткими крышами или открытых чердаков. Для наземных фейерверков следует выбирать гладкую поверхность, не препятствующую их движения. Это может быть лед, ровный грунт, асфальт, гладкий бетон.

Никогда не разбирайте пиротехнику ни до, ни после использования. Категорически запрещается изменять конструкцию изделия каким-либо иным образом до и после его использования.

Чтобы праздник прошел без происшествий, необходимо обязательно соблюдать правила пожарной безопасности.

Ответственность за нарушение правил пожарной безопасности

В соответствии со ст. 20.4 Федерального закона № 195-ФЗ от 30.12.2001 «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» и Федерального закона № 69-ФЗ от 21.12.1994 «О пожарной безопасности» к административной ответственности могут привлекаться как собственники помещений, так и лица, на которых была возложена ответственность за соблюдение правил пожарной безопасности.

В случаях, когда в результате пожара пострадали не только материальные вещи, но также люди получили легкий или средний вред здоровью, то штраф будет составлять от 4 до 400 тыс. рублей.

Если возникший огонь унес жизни людей или причинил тяжкий вред здоровью, то юридические лица заплатят штраф от 600 до 1 млн. руб. Также на них могут возложить запрет на продолжение деятельности на срок до 3 месяцев.

В соответствии со ст. 168, 219, 261  Федерального закона № 63-ФЗ от 13.06.1996 «Уголовный кодекс Российской Федерации

В случае, если нарушение требований пожарной безопасности, повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека или его смерть, виновное лицо подлежит ответственности по ст. 219  Федерального закона № 63-ФЗ от 13.06.1996 «Уголовный кодекс Российской Федерации» (далее УК РФ). Максимальным наказанием за совершение данного преступления является лишение свободы на срок до семи лет.

За повреждение имущества в крупном размере путем неосторожного обращения с огнем или иным источником повышенной опасности законодателем предусмотрена уголовная ответственность по ст. 168 УК РФ. При этом максимальным наказанием является лишение свободы сроком до одного года.

Следует помнить, что правила пожарной безопасности созданы не для того чтобы ограничить свободу и право людей на праздник, а для того, чтобы защитить их жизнь и здоровье.

В случае возникновения пожара звоните:

 - «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

 - «01» - со стационарных телефонов;

- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.