На территории городского округа Чапаевск социально-значимых происшествий не зарегистрировано. Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка в норме. Объекты жизнеобеспечения работали в штатном режиме. Органы управления и силы муниципального звена г.о. Чапаевск ТП Самарской области РСЧС работают в режиме повышенной готовности в связи с угрозой возникновения новой коронавирусной инфекции (COVID 19).

В соответствии с требованиями Постановлений Правительства РФ от 02.11.2000 №841 «Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны», от 18.09.2020 № 1485 «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Организационно-методических рекомендаций по подготовке всех групп населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций на территории Российской Федерации в 2021-2025 годах и на основании Плана основных мероприятий г.о. Чапаевск в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2021 год, проводились обучение и подготовка руководящего и командно-начальствующего состава по вопросам гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций в учебно-методическом центре г. Самары и курсах ГО г.о. Чапаевск. С работающим персоналом предприятий и организаций занятия по ГО и ЧС проводились под руководством руководителей занятий объектов экономики и жизнеобеспечения населения.

С целью пропаганды знаний в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций организовано выступление по местному радио, опубликовано 6 статей в газете «Чапаевский рабочий». Размещено: 2 информации на сайте администрации г.о. Чапаевск и 3 информации в социальных сетях. 

На информационных мониторах, расположенных в фойе в МБУ «МФЦ г.о. Чапаевск», МБУ «СКДК» г.о. Чапаевск и МБУ ДО «Детская школа искусств № 2 «Гармония», а также в эфире на ТРК «Буревестник» на постоянной основе организован показ населению видеороликов по правилам действий в чрезвычайных ситуациях.

Проведена корректировка паспортов территории г.о. Чапаевск, потенциально опасных объектов, объектов образования, здравоохранения, с массовым пребыванием людей, паспортов комплексной безопасности объектов образования, здравоохранения и социального обслуживания населения.

10 декабря 2021 года проведено заседание рабочей группы КЧС и ОПБ г.о. Чапаевск с рассмотрением вопросов: «Об итогах весенне-летнего пожароопасного периода 2021 года и мерах по обеспечению пожарной безопасности в зимний пожароопасный период, и период новогодних и рождественских праздников 2021-2022 годов на территории городского округа Чапаевск», «Об обеспечении безопасности людей на водных объектах городского округа Чапаевск в зимний период 2021-2022 годов», «Об утверждении комплексного плана мероприятий по подготовке неработающего населения городского округа Чапаевск в области гражданской защиты на 2022 год», «О привлечении подразделений пожарной охраны в целях обеспечения пожарной безопасности в ГБОУ СО ООШ № 5 городского округа Чапаевск Самарской области и в структурном подразделении ГБОУ СО ООШ 5 городского округа Чапаевск Самарской области детский сад «Аленушка», расположенных по адресу: Самарская область, г. Чапаевск-11», в ходе которого были заслушаны должностные лица и поставлены задачи ответственным лицам.

Приняты:

- распоряжение администрации г.о. Чапаевск от 14.12.2021 № Д-7/754 «О мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах городского округа Чапаевск в зимний период 2021-2022 г.г.»;

- постановление администрации г.о. Чапаевск от 14.12.2021 № 1890 «Об усилении мер пожарной безопасности на территории городского округа Чапаевск в период новогодних и рождественских праздников 2021-2022 г.г.».

Во исполнение «Перечня донесений в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» подготовлено и направлено 37 донесений в ГКУ Самарской области «Центр по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям» и Главное управление МЧС России по Самарской области.

В декабре 2021 года ЕДДС городского округа Чапаевск в целях предупреждения возникновения аварий, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, было принято и обработано 3365 звонков. Из них, в рамках системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» принято и обработано 1633 звонка. В сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также по различным обращениям населения городского округа принято 1732 звонка. По всем жалобам и заявлениям граждан были приняты соответствующие меры реагирования.

18 декабря 2021 года ЦУКС ГУ МЧС России по Самарской области с ЕДДС г.о. Чапаевск была проведена плановая тренировка по теме: «Реагирование ОДС при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, связанной с аварией на водопроводных сетях», оценка «хорошо».

Руководитель МКУ «Управление

гражданской защиты г.о. Чапаевск»                                                 В.А. Моторин