По результатам электронного аукциона 07.06.2021 г. заключен муниципальный контракт с Самарским Региональным благотворительным общественным фондом «Приют для бродячих собак «Хати» на проведение мероприятий в отношении 124 животных без владельцев.

Услуги оказываются в соответствии с постановлением Правительства Самарской области от 14.06.2018 №327 «Об утверждении Порядка организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Самарской области».

В отношении животных без владельцев (собак) в приюте в течение 20 дней проводятся мероприятия по обработке от паразитов, стерилизации/кастрации, вакцинации, после животные возвращаются в естественную среду (метод ОСВВ: отлов-стерилизация-вакцинация-возврат).

Обращаем внимание жителей, что приют не забирает собак насовсем (на пристрой/дожитие), а в рамках принятого закона реализует программу ОСВВ. Сроки выпуска животных без владельцев из приюта в естественную среду обитания разные, поскольку у некоторых собак после кастрации/стерилизации всё быстро заживает, они прекрасно себя чувствуют, а другим требуется лечение от имеющихся заболеваний (пиометра, пироплазмоз, лишай, демодекоз, раны и т.д). Из-за этого срок выпуска в естественную среду может быть продлен на 2-3 недели, а кого-то на 2-3 месяца, всё зависит от самочувствия и состояния здоровья конкретной собаки. Если в отлов попадают совсем старички, особенно с сопутствующими заболеваниями (что естественно в силу возраста), то они остаются на дожитие в приюте.

Много звонков и сообщений в администрацию г.о. Чапаевск поступает от хозяев «самовыгульных» собак: «поступила ли такая-то собака», «как забрать собаку», «когда вернёте» и т.д. Вся информация по отлову и собакам есть только в приюте. Поэтому обращаемся ко всем, кто предполагает, что его «самовыгульная» собака попала в отлов: звоните в Приют для бродячих собак «Хати» (тел. (846)972-13-13, в формате сот. 8-927-692-13-13), договаривайтесь с директором приюта о визите и приезжайте в приют с документами (паспорт владельца животного и вет. паспорт на животное с отметками о сделанных прививках).

По данному контракту по состоянию на 27.08.2021 г. отловлено 116 животных без владельцев (собаки).

Всего с начала 2021 г. на территории городского округа Чапаевск было отловлено 175 животных без владельцев (собак).

Ни одно из отловленных животных без владельцев не подвергнуто эвтаназии.

27.08.2021 года на территории г. Чапаевска были отловлены 12 животных без владельцев (собак) по следующим адресам:

ул. Школьная – 1 ед.;

ул. Крымская – 1 ед.;

ул. Строительная  8а - 1 ед.;

ул. Калинина д. 22 – 1 ед.;

ул. Короткая д. 1 – 2 ед.;

ул. Чапаева д. 11а – 2 ед.;

ул. Нахимова д. 58 – 1 ед.;

ул. Вокзальная д. 70 – 1 ед.;

Ж/д вокзал – 1 ед.;

ул. Ж/дорожная – 1 ед.