Решаем вместе

С 1 января 2024 года Росреестр будет взаимодействовать с юридическими лицами только в электронном формате. О законодательной инициативе, прозвучавшей на встрече президента России Владимира Путина и руководителя Росреестра Олега Скуфинского, рассказала заместитель начальника отдела регистрации долевого участия в строительстве Управления Росреестра по Самарской области Ольга Цветкова на семинаре для специалистов строительных компаний региона. Семинар прошел в Министерстве строительства Самарской области.

- Важная наша инициатива - это переход с 1 января 2024 года полностью на электронное взаимодействие с юридическими лицами. Процедура становится более четкой, прозрачной, - сказал на встрече с президентом страны Олег Скуфинский.

Он также подчеркнул, что Росреестр – это цифровое ведомство, которое оказывает 250 млн юридически значимых услуг в год. В Самарской области оказывается 6 услуг Росреестра в секунду, сообщили в региональном Управлении Росреестра. Здесь также рассказали, что ведомство ориентирует юридические лица и помогает им перейти на электронное взаимодействие. В частности, ведется работа с застройщиками самарского региона.

Управление Росреестра по Самарской области и Министерство строительства Самарской области на протяжении года во взаимодействии реализуют «дорожную карту» по повышению качества предоставления услуг Росреестра. Результаты исполнения «дорожной карты» позволили региону достичь высоких показателей: по состоянию на 1 октября 2022 года Самарская область занимает 2 место в Приволжском федеральном округе и 9 место в России среди регионов по количеству подаваемых застройщиками электронных заявлений на регистрацию прав за участниками долевого строительства.

Благодаря эффективному взаимодействию Управления Росреестра, Минстроя и строительных компаний радикально сократилась доля приостановлений кадастрового учета многоквартирных домов и регистрации прав на квартиры по электронным заявлениям застройщиков.

- На постоянной основе проводятся семинары для застройщиков, на которых мы совместно решаем производственные вопросы, говорим об особенностях и преимуществах электронных услуг Росреестра. Следующий семинар планируем провести во второй половине декабря. Многих показателей удалось достигнуть. Министерство строительства Самарской области активно работает над снижением административных барьеров для бизнеса и упрощением административных процедур, предусмотренных законодательством, а Росреестр внедряет технологии и сервисы, которые делают более удобной для заявителей подачу документов в регистрирующий орган и сокращают сроки регистрации. Эта работа положительно отражается как на гражданах, так и на инвестиционном климате региона, и мы будем ее продолжать, - говорит министр строительства Самарской области Николай Плаксин.

Стоит отметить, что если на регистрацию прав застройщики чаще всего подают документы в электронном виде, то доля поданных в электронном виде на регистрацию договоров долевого участия в строительстве пока не соответствует среднероссийским показателям. Так, летом этого года среднероссийские показатели были на уровне 75 – 78%, а в Самарской области – 65 – 69%. В сентябре 2022 года данный показатель в регионе достиг 75%, однако в целом за 9 месяцев он составил 66%.

- Росреестр как клиентоориентированное, современное, высокотехнологичное ведомство стремится к переходу на стопроцентное электронное взаимодействие с юридическими лицами. Электронная подача документов экономит время и средства заявителей, освобождает окна МФЦ для граждан. Наша совместная с Министерством строительства Самарской области и с застройщиками работа позволяет постепенно, спокойно и планово увеличивать количество электронных заявлений. К установленному сроку нам необходимо будет перейти целиком на электронное взаимодействие, и если юридические лица еще не начали подавать документы в электронном виде, важно начать это делать уже сейчас, - говорит Ольга Цветкова.

Представитель ГК «Трансгруз» Елена Максакова, присутствующая на семинаре, подчеркнула, что 214-ФЗ расширил полномочия застройщиков в части регистрации прав собственности на объекты долевого участия.

- Росреестром созданы условия для электронного документооборота, в частности на портале имеется возможность подавать заявления в электронном виде, что значительно упрощает процедуру оформления прав. В последнее время ГК «Трансгруз» активно использует возможности портала. Безусловно, в процессе работы возникают вопросы как технического, так и юридического характера. Структурные подразделения Росреестра по Самарской области всегда идут навстречу застройщикам, оказывая услуги консультационного характера в рамках рабочих совещаний и в режиме онлайн. Хочется выразить благодарность сотрудникам Управления за оперативность в решении вопросов, касающихся работы портала, - отметила Елена Максакова.

grad2

1f778aa4bdad93a72c48bcba3e7a0d05