о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, о приемах и способах защиты населения от них, а также иная информация, подлежащая доведению государственным органом, органом местного самоуправления до сведения граждан и организаций в соответствии с Федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации

На территории городского округа Чапаевск социально-значимых происшествий не зарегистрировано. Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка в норме. Объекты жизнеобеспечения работали в штатном режиме. Органы управления и силы муниципального звена г.о. Чапаевск ТП Самарской области РСЧС работают в режиме повышенной готовности в связи с угрозой возникновения новой коронавирусной инфекции (COVID 19), в режиме повышенной готовности в связи с прибытием в Самарскую область граждан с территорий, граничащих с Российской Федерацией. В соответствии с постановлением Губернатора Самарской области от 14.09.2022 №269, на территории городского округа Чапаевск установлен карантин по бешенству животных.

В соответствии с требованиями Постановлений Правительства РФ от 02.11.2000 № 841 «Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны», от 18.09.2020 № 1485 «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Организационно-методических рекомендаций по подготовке всех групп населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций на территории Российской Федерации в 2021-2025 годах и на основании Плана основных мероприятий г.о. Чапаевск в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2022 год, проводились обучение и подготовка руководящего и командно-начальствующего состава по вопросам гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций в учебно-методическом центре г. Самары и курсах ГО г.о. Чапаевск.

С целью пропаганды знаний в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в октябре 2022 года организовано выступление по местному радио, опубликовано 4 статьи в газете «Чапаевский рабочий», размещена 1 информация на сайте администрации г.о. Чапаевск.

На информационных мониторах, расположенных в фойе в МБУ «МФЦ г.о. Чапаевск», МБУ «СКДК» г.о. Чапаевск и МБУ ДО «Детская школа искусств № 2 «Гармония», а также в эфире на ТК «Буревестник» на постоянной основе организован показ населению видеороликов по правилам действий в чрезвычайных ситуациях.

Проведена корректировка паспортов территории г.о. Чапаевск, потенциально опасных объектов, объектов образования, здравоохранения, с массовым пребыванием людей, паспортов комплексной безопасности объектов образования, здравоохранения и социального обслуживания населения.

Межведомственной комиссией по предотвращению природных пожаров проводились периодические объезды территории городского округа и территории лесного фонда Чапаевского участкового лесничества Волжского лесничества с целью выявления возможных очагов природных пожаров, а также осуществления контроля за соблюдением требований пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима. При объезде территорий проводилась разъяснительная работа с населением о мерах пожарной безопасности.

4 октября 2022 года образовательные учреждения городского округа Чапаевск приняли участие в проведении Всероссийского открытого урока по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности», приуроченного к 90-летию со дня образования гражданской обороны Российской Федерации. Всего в данном мероприятии приняло участие 7084 обучающихся.

В соответствие с Планом основных мероприятий Самарской области в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2022 год с 11 по 31 октября 2022 года в г.о. Чапаевск проведен смотр-конкурс учебно-консультационных пунктов по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям.

Во исполнение «Перечня донесений в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» подготовлено и направлено 9 донесений в ГКУ Самарской области «Центр по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям» и Главное управление МЧС России по Самарской области.

В октября 2022 года ЕДДС городского округа Чапаевск в целях предупреждения возникновения аварий, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, было принято и обработано 2823 звонка. Из них, в рамках системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» принят и обработан 1471 звонок. В сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также по различным обращениям населения городского округа принято 1352 звонка. По всем жалобам и заявлениям граждан были приняты соответствующие меры реагирования.