о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, о приемах и способах защиты населения от них, а также иная информация, подлежащая доведению государственным органом, органом местного самоуправления до сведения граждан и организаций в соответствии с Федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации

 

На территории городского округа Чапаевск социально-значимых происшествий не зарегистрировано. Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка в норме. Объекты жизнеобеспечения работали в штатном режиме. Органы управления и силы муниципального звена г.о. Чапаевск ТП Самарской области РСЧС работают в режиме повышенной готовности в связи с угрозой возникновения новой коронавирусной инфекции (COVID 19), в режиме повышенной готовности в связи с прибытием в Самарскую область граждан с территорий, граничащих с Российской Федерацией.

В соответствии с требованиями Постановлений Правительства РФ от 02.11.2000 № 841 «Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны», от 18.09.2020 № 1485 «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Организационно-методических рекомендаций по подготовке всех групп населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций на территории Российской Федерации в 2021-2025 годах и на основании Плана основных мероприятий г.о. Чапаевск в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2022 год, проводились обучение и подготовка руководящего и командно-начальствующего состава по вопросам гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций в учебно-методическом центре г. Самары и курсах ГО г.о. Чапаевск.

С целью пропаганды знаний в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в ноябре 2022 года организовано выступление по местному радио, опубликовано 7 статей в газете «Чапаевский рабочий», размещена 1 информация на сайте администрации г.о. Чапаевск и 2 информации в социальной сети Интернет.

На информационных мониторах, расположенных в фойе в МБУ «МФЦ г.о. Чапаевск», МБУ «СКДК» г.о. Чапаевск и МБУ ДО «Детская школа искусств № 2 «Гармония», а также в эфире на ТК «Буревестник» на постоянной основе организован показ населению видеороликов по правилам действий в чрезвычайных ситуациях.

Проведена корректировка паспортов территории г.о. Чапаевск, потенциально опасных объектов, объектов образования, здравоохранения, с массовым пребыванием людей, паспортов комплексной безопасности объектов образования, здравоохранения и социального обслуживания населения.

2 ноября 2022 года проведено внеочередное заседание рабочей группы комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности с рассмотрением вопроса: «Об угрозе возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с аварийным состоянием конструкций кровли жилого дома по адресу: г. Чапаевск, ул. Орджоникидзе, 5», в ходе которого были определены меры по устранению ситуации, установлены сроки выполнения мероприятий ответственным лицам.

Во исполнение поручения Губернатора Самарской области и рекомендациями Правительства Самарской области от 09.11.2018 г. №1386, в связи с участившимися случаями пожаров в частных домах на территории Самарской области, где пострадавшими являются несовершеннолетние дети, в ноябре 2022 года специалистами МКУ «УГЗ г.о. Чапаевск» совместно со специалистами ГКУ СО «КЦСОН Юго-Западного округа» и МКУ «Комитет социального развития, семьи, опеки и попечительства администрации г.о. Чапаевск» проведен комиссионный выход в многодетные семьи, а также в семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации и социально-опасном положении. Целью данного рейда являлось обследование жилья на пожароопасность и проведение профилактической работы. Мероприятием было охвачено 6 семей, находящихся в СОП и состоящих на профилактическом учете в КЦСОН. Во время осмотра жилья жителям были доведены правила пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей, бытовых электроприборов и электрооборудования, телефоны служб экстренного реагирования, информация по мерам безопасности при обращении с электрооборудованием, а также вручено свыше 20 памяток и листовок на противопожарную тематику.

Во исполнение «Перечня донесений в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» подготовлено и направлено 15 донесений в ГКУ Самарской области «Центр по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям» и Главное управление МЧС России по Самарской области.

В ноябре 2022 года ЕДДС городского округа Чапаевск в целях предупреждения возникновения аварий, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, было принято и обработано 2929 звонков. Из них, в рамках системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» принят и обработан 1471 звонок. В сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также по различным обращениям населения городского округа принято 1458 звонков. По всем жалобам и заявлениям граждан были приняты соответствующие меры реагирования.

01 ноября 2022 года ЦУКС ГУ МЧС России по Самарской области с ЕДДС городского округа, органами управления и силами муниципального звена ТП Самарской области РСЧС проведена тренировка по теме: «Реагирование ОДС при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, связанной с аварией на коммунальных системах». Цели тренировки достигнуты.