Администрация городского округа Чапаевск напоминает о том, что с 1 марта 2022 года обращение с отходами I и II классов опасности осуществляется с учетом требований статьи 14.4 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»

В этой связи юридические лица, индивидуальные предприниматели, имеющие в собственности или на ином законном основании объекты обезвреживания и (или) размещения отходов I и II классов опасности, осуществляют обращение с данными отходами самостоятельно. В иных случаях индивидуальные предприниматели, юридические лица, в результате хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы I и II классов опасности, передают данные отходы федеральному оператору по обращению с отходами I и II классов опасности.

Согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 14.11.2019 № 2684-р «Об определении федерального оператора но обращению с отходами I и II классов опасности» федеральное государственное унитарное предприятие «Федеральный экологический оператор», являющееся предприятием Госкорпорации «Росатом», определено федеральным оператором по обращению с отходами I и II классов опасности на территории Российской Федерации.

В целях обеспечения деятельности по обращению с отходами I и II классов создана федеральная государственная информационная система учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности - ФГИС ОПВК.

Внесение данных во ФГИС ОПВК, а также заключение договоров в области обращения с отходами I и II классов опасности с федеральным оператором является обязательным.

По вопросам заключения договоров на оказание услуг по обращению с отходами I и II классов опасности иным вопросам, возникающим в процессе работы в ФГИС ОПВК, просим обращаться по телефону 8(495)710-76-51 или по адресу электронной почты Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Также в рамках поддержки пользователей Системы по вопросам регистрации в Системе и работы в ФГИС ОПВК, обеспечена круглосуточная работа службы техподдержки - телефон 8(800)755-75-23, адрес электронной почты Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Инструкции по работе в ФГИС ОПВК, в том числе руководство пользователя и видеоинструкция размещены по ссылке https://gisopvk.ru/.