статья10

Употребление психоактивных веществ приводит к разрушительным последствиям для здоровья. Их токсическое воздействие негативно отражается на работе всего организма, прежде всего на функционировании мозга и нервной системы: у потребителя нарушается мышление, снижается интеллект и память.

👤Регулярное употребление наркотических средств вызывает изменения психики, аналогичные тем, что появляются при шизофрении — замкнутость, обеднение эмоциональных реакций, расстройства восприятия. Из-за нарушения эмоционально-личностной сферы основным предметом мыслей человека становится поиск и употребление очередной дозы.

❗Все психоактивные вещества, в том числе алкоголь и табак, вызывают зависимость — тяжелое прогрессирующее заболевание, которое может привести к гибели.

👩🏼‍⚕🏥 На этой неделе подробнее расскажем, с какими рисками для жизни и здоровья сопряжено употребление психоактивных веществ, какие подходы к профилактике и лечению заболеваний, ассоциированных с употреблением наркотических средств, применяются в Самарской области, как проходит реабилитация пациентов с наркотической зависимостью.

Читайте материалы на нашей странице, а также в официальном канале ведомства в Telegram: https://t.me/minzdrav63region.

#СамарскаяОбласть