Решаем вместе

Внимание

Lack of access rights - File 'http:/chapaevsk.samregion.ru/files/bezymyannyj.png'
"В условиях, когда страны и города принимают более жесткие меры, чтобы сдержать распространение коронавирусной инфекции COVID-19, самоизоляция и перерыв в работе коммерческих структур могут повлиять на характер и режим питания. Дома вынуждены оставаться не только люди, у которых наблюдаются острые симптомы респираторного заболевания, но и те, кто здоров. В ряде стран ограничивается деятельность предприятий общественного питания и кулинарии, торгующих навынос, и некоторые свежие продукты становятся менее доступными. Правильное питание чрезвычайно важно для здоровья, особенно в то время, когда резервы иммунной системы необходимы для борьбы с инфекцией. Ограниченная доступность свежих продуктов может сократить возможности для полезного и разнообразного питания. Кроме того, результатом такого ограничения может стать рост потребления продуктов, прошедших технологическую обработку, зачастую характеризующихся повышенным содержанием жиров, сахара и соли. Однако даже если количество и выбор ингредиентов ограничены, можно продолжать питаться с пользой для здоровья.

Чапаевск является аккредитованным членом сети Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) "Здоровые города".
ВОЗ разработала рекомендации "Полезные продукты и здоровое питание: как правильно питаться во время самокарантина"

"Также для поддержания оптимального состояния здоровья важно сохранять физическую активность. Чтобы, оставаясь дома в период карантина, здоровые люди могли сохранять необходимый уровень физической активности, Европейское региональное бюро ВОЗ разработало методические рекомендации, где предлагаются полезные советы и примеры упражнений, которые можно выполнять в условиях ограниченного пространства"

Основные меры предосторожности для защиты от новой коронавирусной инфекции
Следите за новейшей информацией о вспышке COVID-19, которую можно найти на веб-сайте ВОЗ, а также получить от органов общественного здравоохранения вашей страны и населенного пункта. Наибольшее число случаев COVID-19 по-прежнему выявлено в Китае, тогда как в других странах отмечаются вспышки локального характера. В большинстве случаев заболевание характеризуется легким течением и заканчивается выздоровлением, хотя встречаются осложнения. Защитить свое здоровье и здоровье окружающих можно, соблюдая следующие правила:

Успешное завершение Этапа VI (2014-2018) Здоровых городов ВОЗ.

Чапаевск получил Сертификат об окончании Этапа VI (2014-2018) и приглашение для подачи заявку на аккредитацию города в качестве члена сети ВОЗ "Здоровые города" на Этапе VII (2019–2024 гг.)

В октябре 2018 года Чапаевск принял участие в двух международных мероприятиях, связанных с проектом «Здоровые города».

23-24 октября в г. Алматы (Республика Казахстан) прошел Саммит мэров городов - участников Европейской сети ВОЗ «Здоровые города» [OS1] , в работе которого приняли участие мэры и специалисты общественного здравоохранения городов из 24-х стран мира для обсуждения роли городов в укреплении здоровья населения, в частности, в том, что касается первичной медико-санитарной помощи и всеобщего охвата услугами здравоохранения.

Российскую сеть «Здоровые города» представляли участники из Казани, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Московской и Ульяновской областей, Вологодского района Вологодской области, Череповца, а также из Чапаевска[OS2] . От нашего города в саммите приняли участие глава городского округа Чапаевск В. В. Ащепков и координатор проект «Здоровые города» в Чапаевске О. В. Сергеев.

grad2

1f778aa4bdad93a72c48bcba3e7a0d05