В течении 2022 г. с Самарским региональным благотворительным общественным фондом «Приют для бродячих собак «Хати» было заключено 6 контрактов на оказание услуг при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев на территории городского округа Чапаевск. Услуги оказывались в соответствии с постановлением Правительства Самарской области от 14.06.2018 №327 «Об утверждении Порядка организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Самарской области». В отношении животных без владельцев (собак) в приюте в течение 20 дней проводились мероприятия по осмотру, обработке от паразитов, стерилизации/кастрации, вакцинации, учету, после чего животные были возвращены в естественную среду.

Всего в 2022 г. на территории городского округа Чапаевск было отловлено 284 животных без владельцев (собак), в отношении которых проведены мероприятия ОСВВ. Ни одно из отловленных животных без владельцев не было эвтанизировано.

Как понять, что собака, уже побывала в отлове и в отношении нее выполнены процедуры по методу ОСВВ: у такой собаки на внутренней стороне уха имеется татуировка с номером, по нему можно узнать, когда животное было стерилизовано и привито, а чтобы издалека было видно, что собака прошла ОСВВ – кончик другого уха купируется. Все процедуры проводятся безболезненно для животного, под наркозом во время стерилизации/кастрации.

Напоминаем жителям нашего города, что выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, других животных, и сохранности имущества физических лиц и юридических лиц. При выгуле собак необходимо исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного в помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах, на детских и спортивных площадках, при пересечении проезжей части автомобильной дороги.

Также при выгуле собак необходимо обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования.

Человек должен нести ответственность за судьбу животного!