Прокуратурой города Чапаевска проверено соблюдение требований законодательства о недрах в деятельности ООО «Водоканал».

Основной вид деятельности ООО «Водоканал» – добыча и продажа питьевой воды населению и предприятиям города.

В соответствии с действующим законодательством недра являются государственной собственностью. Право на их добычу оформляется специальным государственным разрешением – лицензией.

Проверкой установлено, что срок действия лицензии ООО «Водоканал» истек 20.04.2020, вместе с тем юридическим лицом своевременных мер для получения новой лицензии не принято.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой города руководителю организации внесено представление, которое находится на рассмотрении.

В отношении должностного лица – генерального директора и юридического лица возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ.

Постановления и материалы проверки направлены для рассмотрения в Межрегиональное управление Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской областям

Прокурор города
   С.С. Шарин