В ГКУ СО «КЦСОН  Юго-Западного округа» работает отделение социальной реабилитации (далее — ОСР).

Основными задачами ОСР является:

• повышение социальной адаптации и интеграции пожилых людей, инвалидов и иных лиц с ограниченными возможностями здоровья в обществе;
  • создание условий для поддержания социальной активности получателей социальных услуг с использованием их творческого потенциала;
  • содействие в улучшении психологического состояния получателей социальных услуг;
  • оказание всесторонней помощи родственникам инвалидов и пожилых граждан, а также другим лицам, осуществляющим уход на дому;
  • реализация индивидуальных программ предоставления социальных услуг;
  • реализация мероприятий индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида;
  • оказание пенсионерам, нуждающимся в полустационарном социальном обслуживании и инвалидам, проходящим реабилитацию, а также членам их семей консультативной помощи по вопросам социальной реабилитации;
  • оказание пенсионерам, нуждающимся в полустационарном социальном обслуживании и инвалидам, проходящим реабилитацию, а также членам их семей психологической помощи;
  • профилактика обстоятельств, обусловливающих нуждаемость в получении социальных услуг;
  •  развитие стационарозамещающих технологий.

В ОСР реализуется такое направление, как группы «Активное долголетие», для формирования здорового и активного образа жизни у граждан пожилого возраста и инвалидов. Также в отделение организованы различные досуговые кружки, в том числе курсы компьютерной грамотности.

В ОСР работает комната социально-бытовой адаптации, где смоделировано возможное обустройство жилой площади для нужд инвалида, проводятся занятия согласно перечню мероприятий по ИПРА с инвалидами и родственниками, осуществляющими уход за инвалидами. На базе комнаты социально-бытовой адаптации функционирует «Школа родственного ухода», где обучают основам ухода за маломобильными гражданами. Также оказывается такая услуга, как «Предоставление технических средств реабилитации во временное пользование».

Отделение социальной реабилитации ГКУ СО «КЦСОН Юго-Западного округа»:

г.Чапаевск, ул. Ленина, д.42, тел. 8(84639)2-25-05