С 2018 года по инициативе Президента Российской Федерации реализуется новая мера социальной поддержки - ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

С 01.01.2020 вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 02.08.2019 N 305-ФЗ.

В соответствии с новой редакцией Закона право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения (в Самарской области -    23938 руб.)

Размер выплаты – величина прожиточного минимума на детей в регионе; по Самарской области 10 714 (в 2020 году)

Заявление о назначении выплаты подается гражданином по месту жительства в орган социальной защиты населения, непосредственно, либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Выплата осуществляется ежемесячно, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема заявления с документами на счет гражданина, открытый в российской кредитной организации.

Выплата в связи с рождением первого ребенка назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет, а также представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка, при этом:

- ежемесячная выплата  осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ней последовало не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка.

В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) ребенка осуществляется со дня обращения за её назначением.

Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих месяцу подачи заявления о назначении указанной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

В состав семьи при расчете среднедушевого дохода включаются родители (усыновители), опекуны ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруги родителей несовершеннолетних детей и несовершеннолетние дети.

Так, для семьи из 3-х  человек (отец, мать,  рожденный первый ребенок) доход не должен превышать 71814 руб. в месяц (23938 руб. Х 3 чел.)

Перечень документов для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

• Заявление с указанием СНИЛС;
  • Документы, подтверждающие рождение (усыновление) ребенка;
  • Документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка;
  • Сведения о доходах членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.
  • Документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя.

При соответствующих обстоятельствах:

• Документы, подтверждающие смерть женщины, объявление ее умершей, лишение ее родительских прав, отмену усыновления;
  • Документ, подтверждающий расторжение брака;
  • Справка из военного комиссариата о призыве родителя (супруга родителя) на военную службу

По всем возникающим вопросам можно обратиться в структурное подразделение ГКУ СО «ГУСЗН Юго-Западного округа» управление по городскому округу Чапаевск по адресам:

ул. Щорса 108, 3-12-32

ул. Ленина 133а, 4-07-25