В целях улучшения материального положения студенческих семей с детьми с 2014 года установлена мера социальной поддержки: ежемесячное пособие на ребенка в студенческой семье, в размере 3000 рублей на каждого ребенка.

Студенческая семья - это семья, постоянно проживающая на территории Самарской области, являющаяся малоимущей, в состав которой входят оба родителя, состоящие в браке между собой, или единственный родитель, не состоящий в браке, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях высшего, среднего или начального профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, и их филиалах, расположенных на территории Самарской области, не лишенные родительских прав и не ограниченные в них, и совместно проживающий с ним (и) его (их) ребенок (дети), не достигший(ие) возраста шестнадцати лет (а при обучении в общеобразовательном учреждении - до момента окончания, но не более чем до достижения им(и) возраста восемнадцати лет).

Получателями ежемесячного пособия на ребенка в студенческой семье является один из родителей или единственный родитель на каждого рожденного совместно проживающего с ним ребенка в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленной Правительством Самарской области (в настоящее время величина прожиточного минимума составляет 10659 руб.).

Единственный родитель - это одинокая мать или один из родителей в случае, если другой родитель ребенка умер, решением суда лишен или ограничен в родительских правах или в установленном законом порядке признан безвестно отсутствующим либо объявлен умершим.

Назначение пособия осуществляется на основании:

1) заявления;

2) документа, удостоверяющего личность родителя и (или) личность представителя родителя и документа, подтверждающего полномочия представителя родителя;

3) документов о доходах семьи;

4) свидетельства о рождении ребенка (детей);

5) документа (информации) с места жительства ребенка (детей) о совместном его (их) проживании с родителем (домовая книга (поквартирная карточка) и ее копия или выписка из домовой книги (поквартирной карточки);

6) документа и (или) информации органа, осуществляющего социальную поддержку населения по месту жительства другого родителя, о неполучении им ежемесячного пособия на ребенка в студенческой семье;

7) справки из образовательного учреждения высшего, среднего или начального профессионального образования или его филиала, имеющего государственную аккредитацию, об учебе родителей или единственного родителя по очной форме обучения.

В соответствующих случаях дополнительно предоставляется: решение суда о лишении либо ограничении родительских прав второго родителя, свидетельство о смерти, решение суда, подтверждающее признание родителя безвестно отсутствующим, документ (информация) из органов ЗАГСа об основании внесения в свидетельство о рождении ребенка сведений об отце.

Ежемесячное пособие на ребенка в студенческой семье назначается на период 12 месяцев и предоставляется с месяца, в котором подано заявление о назначении этой выплаты с необходимыми документами.