Право на ежемесячную денежную выплату на третьего и последующего ребенка имеет один из родителей в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает сложившейся величины среднедушевого дохода в Самарской области, определяемой в порядке, устанавливаемом Правительством Самарской области, проживающий совместно с ребенком. Величина среднедушевого дохода в целях осуществления ежемесячной денежной выплаты на третьего и последующего ребенка в 2020 году установлена в размере 29706 руб.

Ежемесячная денежная выплата на третьего и последующего ребенка устанавливается на третьего и каждого последующего ребенка, родившегося после 31 декабря 2012 года.

Размер ежемесячной денежной выплаты на третьего и последующего ребенка в 2020 году устанавливается в размере 10868 рублей.

Назначение ежемесячной денежной выплаты на третьего и последующего ребенка производится органом социальной защиты населения по месту жительства родителя, с которым проживает ребенок, на основании:

1) заявления;

2) документа, удостоверяющего личность заявителя и (или) его представителя;

3) информации о доходах семьи;

4) свидетельств о рождении детей;

5) справки с места жительства ребенка о совместном его проживании с родителем;

6) документа и (или) информации органа, осуществляющего социальную поддержку населения по месту жительства другого родителя, о неполучении им ежемесячной денежной выплаты на третьего и последующего ребенка.

Ежемесячная денежная выплата на третьего и последующего ребенка назначается и предоставляется с месяца, в котором подано заявление о назначении этой выплаты со всеми необходимыми для предоставления документами, на период двенадцати месяцев.

По истечении двенадцати месяцев ежемесячная денежная выплата на третьего и последующего ребенка назначается вновь. При подаче заявления в течение последнего месяца текущего периода выплаты ежемесячная денежная выплата на третьего и последующего ребенка назначается и предоставляется со следующего месяца.